• Поиск
  • Листай влево

    Бронзовый призер соревнований по вольной борьбе в весовой категории до 75 кг после победы над камерункой Аннабель Али пришла к журналистам с заплаканными глазами. Всему виной — полуфинальная схватка, которую россиянка проиграла на туше Гузель Манюровой из Казахстана, ведя со счетом 8:2!

    — На месте Гузель должна была быть я, — вздохнув, сказала Екатерина Букина, указывая на телевизор, где в этот момент шла трансляция финала. — Одна ошибка стоила мне, возможно, золотой медали. После полуфинальной схватки от обиды и злости на саму себя разревелась, но главный тренер быстро привел в чувство. Сказал: «Чего плакать?! Впереди не менее важная схватка. Надо к ней готовиться».

    — Что произошло в полуфинале?

    — При счете 8:2 посчитала, что я уже в финале. Потеряла концентрацию и поплатилась за это. В нашем виде спорта можно проиграть схватку за несколько секунд.

    — И все-таки вас можно поздравить с медалью!

    — Вы же знаете, спортсмены по натуре эгоисты. Мы всегда хотим быть первыми.

    — Гузель Манюрова в 2004 году принесла России первую олимпийскую медаль в женской вольной борьбе. Вы знали об этом?

    — Конечно! Вообще-то Гузель — одна из воспитанниц моего личного тренера. Она была первой спортсменкой, с кем я познакомилась после приезда в Москву.

    — Накануне ваши подруги по команде Валерия Коблова и Наталья Воробьева потерпели обидные поражения в финалах. У вас не было боязни так же потерять всё на последних секундах?

    — У меня была своя драма…

    — Тем не менее последние 30 секунд бронзовой схватки против камерунки получились нервными.

    — Ничья 3:3 была в мою пользу, а вот соперница, как мне показалось, считала иначе. Я же твердила себе: «Ты выигрываешь, не рискуй!». В итоге все закончилось хорошо. Но ведь могло быть еще лучше…   

    Юрий Бутнев, Андрей Голованов (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».