• Поиск
  • Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева в четверг, 23 февраля, установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом для закрытых помещений на легкоатлетических соревнованиях XL Galan в Стокгольме. Новое мировое достижение для залов теперь равняется 5,01 м.

    Это первый мировой рекорд Елены за последние три года. За карьеру она уже 28 раз (15 раз на воздухе и 13 раз – в залах) преодолевала рекордные высоты. Аболютный мировой рекорд в прыжках с шестом у женщин – 5,06 м – в настоящий момент также принадлежит Исинбаевой.

    За две недели до старта зимнего чемпионата мира в Стамбуле, Исинбаева добилась своей победы в очном противостоянии с 20-летней Холли Блисдейл из Великобритании, которая лидировала, взяв с первой попытки высоту 4,72 м. Елена затратила на преодоление этого рубежа две попытки, однако затем с первого раза преодолела 4,82 м. Блисдейл трижды пыталась взять эту высоту, но она не покорилась британской спортсменке. В свою очередь, оставшаяся в гордом одиночестве 29-летняя россиянка с трех попыток взяла 4,92 м, а затем пошла на штурм своего мирового рекорда, который пал со второй попытки.

    Это уже четвертый старт, выигранный Исинбаевой в этом сезоне. Ранее она одержала победы на турнирах в Волгограде (21 января, с результатом 4,70 м), Быдгоще (8 февраля, Польша, 4,68) и Льевене (14 февраля, Франция, 4,81).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 16 декабря 2025
    Спортивную программу Игр-2030 утвердят летом будущего года

    На заключительном в нынешнем году заседании исполкома МОК были рассмотрены отчеты оргкомитетов ближайших Олимпийских игр и принят ряд важных решений

    Лента новостей 16 декабря 2025
    ОКР и РМОУ дали старт новой образовательной программе

    16 декабря Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) при поддержке ОКР запустил уникальную программу дополнительного профессионального образования.

    Лента новостей 16 декабря 2025
    «Кручу, верчу, быть лучшим хочу»: главные молодые звезды российского велоспорта

    Журнал ОКР «Команда России» рассказывает о самых перспективных велоспортсменах страны