• Поиск
  • Этапы розыгрыша Кубка мира-2011 по стрельбе из пневматического оружия будут лицензионными к летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне, сообщил ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России по пулевой стрельбе Юрий Каденаций во время проходящего в итальянской Брешии чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия.

    “Чемпионат Европы в Брешии рассматриваем как подготовку к этапам розыгрыша Кубка мира, где будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры в Лондон. Наша главная задача в этом году не столько выиграть чемпионат Европы, сколько хорошо выступить именно в розыгрышах Кубка. На данный момент путевки на Олимпиаду были разыграны только на чемпионате мира в Германии в прошлом году. Сейчас у сборной России по пулевой стрельбе шесть лицензий, для одного турнира этого достаточно. Хотя мы надеялись, что будет чуть больше. Мы там упустили возможность завоевать еще как минимум четыре. В 2011-м будет распределена львиная доля, на всех четырех этапах розыгрыша Кубка планеты и на чемпионате Европы в стрельбе из малокалиберного оружия, который пройдет в августе в Сербии, плюс в 2012-м на континентальном первенстве в стрельбе из пневматического оружия в Финляндии”, – рассказал Каденаций.

    Сборной России лицензию в пулевой стрельбе принесли Константин Приходченко, Денис Соколов, Сергей Червяковский, Алексей Климов, Юлия Алипова и Кира Климова. По регламенту Международного олимпийского комитета в стрелковом спорте путевки на Игры не именные.

    “Лицензии у нас завоевали как молодые спортсмены, так и опытные. Полностью мы закрыли вопрос в упражнении МП5 – это стрельба из скоростного пистолета на 25 м у женщин, взяв две путевки из двух возможных. Их команде принесли Кира Климова и Юлия Алипова. Хотя, они могли бы завоевать еще и в других дисциплинах, но у нас очень сложная система отбора, один человек не может завоевать более одной лицензии”, – отметил он. Каденаций добавил, что, несмотря на это, один спортсмен может стрелять и другие упражнения внутри своей группы, “например, Климова может стрелять не только МП5, но и пневматический пистолет”.

    “По опыту прошлых лет достаточно завоевать 15 из 20 возможных лицензий. Так как один спортсмен может стрелять разные упражнения, например Леонид Екимов – три или Артем Хаджибеков – два (пневматику и малокалиберные). К сожалению, на его счету пока нет завоеванных лицензий. Могу сказать, что 20 еще не было ни у одной страны, даже китайцы, которые принимали Олимпиаду в Пекине, не смогли выставлять своих спортсменов во всех дисциплинах. При этом они как хозяева получили восемь лицензий без борьбы, но добрать до 20 все равно не получилось. Как правило, страна-организатор Игр получает 50 процентов лицензий. Но, как показывает практика последних Олимпиад (2004 и 2008 годов), пулевики еще “делятся” со спортсменами из стендовой стрельбы. У нас ведь единая федерация – Стрелковый союз России”, – заключил он.

    Управление коммуникаций ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь