• Поиск
  • Листай влево

    В Екатерининском зале Кремля состоялась церемония награждения золотых медалистов государственными наградами. Ордена олимпийцам вручил Владимир Путин. Ранее в этот день помощник Президента РФ, первый вице-президент ОКР Игорь Левитин вручил госнаграды атлетам, ставшим в Токио серебряными и бронзовыми призерами. Указ о присуждении государственных наград победителям и призерам Игр был подписан Владимиром Путиным после возвращения команды из Токио.

    — Я искренне рад поздравить вас, всех ваших товарищей по команде, тренеров, наставников, — сказал Президент России, открывая торжественную церемонию. — Российские спортсмены выступили на Олимпиаде в Токио достойно. Все понимают, как это было непросто. Это огромная физическая, эмоциональная нагрузка как в ходе подготовки, так и самих олимпийских стартов, и жёсткие требования, вынужденные, но необходимые ограничения, связанные с эпидемией, – эти трудности тоже внесли свою лепту.

    kremlin.ru

    Не могу не вспомнить и известные, далекие, к сожалению, от спорта, политизированные решения в отношении нашей страны и нашей команды. Но, уважаемые друзья, вы выдержали всё, прошли через все эти испытания, достойно сражались за спортивную честь России и подарили болельщикам, всем нам радость побед, ни с чем не сравнимое, объединяющее чувство гордости за Отечество.

    Те, кто сегодня собрался в этом зале, внесли в этот успех вклад высшей пробы. Во всех смыслах «золотые» чемпионы, вы главные герои и – не побоюсь этого слова – гордость России. Олимпиада в Токио убедительно подтвердила ваше безусловное мировое лидерство и в то же самое время преемственность лучших отечественных традиций воспитания чемпионов. В их основе – идеалы и ценности олимпизма, стремление к взаимопониманию и сотрудничеству в интересах всей большой олимпийской семьи, — подчеркнул Владимир Путин.

    Почетный Президент ОКР, Почетный член МОК Виталий Смирнов стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

    Светлана Ромашина стала на Играх в Токио самой титулованной спортсменкой в истории синхронного плавания. В своем выступлении семикратная Олимпийская чемпионка поблагодарила главу государства за беспрецедентную поддержку спорта.

    — Мы все прекрасно понимали, что эти Игры будут тяжелыми, непредсказуемыми. Но мы смогли привезти на Родину существенное количество медалей – 20 золотых. 128 наших спортсменов стали призерами Олимпийских игр, и это действительно достойный результат. Все это стало возможно благодаря тому, что мы с Вами – единая, многонациональная команда, — сказала Светлана Ромашина. —  Конечно же, немаловажно, чтобы интересы и позиции спортсменов были надежно и профессионально защищены. Ведь это, прежде всего, вопрос об имидже страны и суверенитете. И, конечно же, мы в этом готовы помогать. Говоря о победах спортсменов, конечно же, мы говорим о наших тренерах, наставниках, которые вкладывают в нас всю силу, душу, и мы им искренне за это благодарны. Очень надеюсь, что награды найдут своих героев.

    kremlin.ru

    Абдулрашид Садулаев выиграл вторые подряд Олимпийские игры – теперь в другой, более тяжелой весовой категории. Выступая на торжественной церемонии в Кремле, знаменитый борец особенно отметил другой, крайне эмоциональный момент Игр в Токио.

    — Для многих из нас Олимпийские игры – это соревнования, которые мы готовили всю свою жизнь, и эти медали мы завоевали для нашей Родины, — сказал Абдулрашид Садулаев. — Я выиграл эту Олимпиаду, принес золото России, но я и представить не мог, что для меня еще большей наградой станет честь нести знамя нашей Команды на церемонии закрытия Олимпийских игр. Меня переполняет чувство великой гордости, что может быть сравнимо с несением знамени Победы на Параде в честь 9 мая.

    В завершении встречи Владимир Путин отдельно подчеркнул, что «за каждой медалью, завоеванной Олимпиаде, своя большая личная, человеческая история, долгий, самоотверженный путь к спортивной вершине».

    — Вы прошли этот путь самым достойным образом. Ваши примеры обладают колоссальной вдохновляющей силой, доказывают ценность физической культуры, спорта, заряжают молодых людей стремлением равняться на вас, делать выбор в пользу активного, здорового образа жизни, — отметил глава государства. — Благодарю вас за ваш труд, за верность идеалам олимпийского движения, поздравляю с блестящими достижениями и заслуженными наградами и, конечно, желаю новых успехов, новых выдающихся побед и рекордов во славу России!

    ТАСС/Юлия Бубнова

    Затем на Соборной площади Кремля состоялась еще одна торжественная церемония. Олимпийцев поздравил заместитель председателя Совета Безопасности РФ, председатель Попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев Дмитрий Медведев. Он вручил чемпионам и призерам ключи от автомобилей BMW от Фонда поддержки олимпийцев.

    — Хочу заверить вас, что мы продолжим работу, которую вели для того, чтобы способствовать развитию спорта высших достижений в нашей стране, по созданию современных комфортных условий для спортсменов, тренеров, для всех специалистов, которые вовлечены в этот процесс, — сказал Дмитрий Медведев.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.