• Поиск
  • Листай влево

    Увидев, какое количество журналистов хочет с ней пообщаться в микст-зоне арены Кариока 3, новоиспеченная  олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Яна Егорян всплеснула руками: «Вас так много, а я одна!». Впрочем, спустя несколько секунд Яна справилась с эмоциями и приготовилась отвечать на вопросы.

    — Ощущения после сегодняшней победы с чем-то сравнимы?

    — Я так же радовалась шесть лет назад, когда стала победителем юношеских Олимпийских игр в Сингапуре. Тогда исполнилась моя детская мечта, а сейчас — взрослая! Когда на табло зажглись цифры 15:14 в мою пользу, перед глазами пронеслась вся жизнь.

    — Если не секрет, что вы сказали Софье Великой сразу после окончания финального поединка?

    — Извините, это очень личное… Как могла, поддержала Соню. Она — великая спортсменка, и я представляю, насколько ей тяжело снова быть второй на Олимпиаде. Скажу честно: сколько себя помню в спорте, всегда равнялась на Соню. Она для меня — эталон.   

    — Кто из вас эмоциональнее на дорожке?

    — Ой, не знаю. Я очень эмоциональная. Вечно недовольна судьями! (Смеется.) Сегодня старалась держать себя в руках, потому что это все-таки Олимпийские игры.

    — Разве вы недовольны судейством в финале?

    — Что вы! Если спорные решения и были, то поровну в обе стороны.

    — С кем вам было сложнее соперничать — с Ольгой Харлан в полуфинале или с Великой?

    — Все бои были трудные. Безумно жаль, что в четвертьфинале жребий меня свел с Катей Дьяченко. Иначе она тоже могла бы завоевать олимпийскую медаль. Против Харлан мне всегда страшно фехтовать — у нее довольно агрессивный стиль. Хорошо, что наш тренер вовремя внес коррективы в тактику ведения боя  с украинкой. А Соня — моя подруга, и этим все сказано.

    — За счет чего можно победить человека, вместе с которым тренируешься практически круглый год?

    — Только хитростью. Если нужна пауза, можно сделать вид, что у тебя развязались шнурки. Или гетры лишний раз подтянуть. Вообще, приемов разных много, но все тайны раскрывать не буду.

    — С точки зрения психологии, кому было сложнее в финале — вам или Великой?

    — Наверное, Соне. От нее ведь все ждали победы, правильно? А я еще молодая, что с меня взять?!  

    — Вам не скучно жить вне Олимпийской деревни, вдали от цивилизации?

    — Мне наша временная база в 70 километрах от Рио нравится. Там тихо, спокойно, у каждого свой номер. Нормальный зал для тренировок, еду готовит русский повар. Не хочу ничего плохого сказать про Олимпийскую деревню, но, находясь в ней даже несколько часов, устаешь от человеческого внимания.

    — Как вы пришли в фехтование?

    — Однажды в мою школу в Старых Химках заглянул тренер по фехтованию и показал красивую медаль. Мне она так понравилась, что я сказала: «Хочу такую же»! А в ответ услышала: «Тренируйся — и будет тебе медаль».

    — Какую роль в вашем становлении сыграл генеральный менеджер сборной России по сабле Кристиан Бауэр?

    — Если бы не было его — не было бы и меня! Кристиан — это человек-легенда в нашем виде спорта. У него много достоинств, но главное — он умеет мотивировать спортсменов, дает им поверить в себя.

    — Через несколько дней вам снова выходить на дорожку. Силы и эмоции на командный турнир остались?

    — Сейчас мы вернемся на базу, немного отдохнем, а уже завтра очередная тренировка. Теперь я хочу, чтобы и у остальных девчонок было олимпийское золото. 13 августа буду сражаться за Соню, Катю (Дьяченко) и Юлю (Гаврилову)!

    Юрий Бутнев, Андрей Голованов (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.