• Поиск
  • В четверг, 10 декабря, в Олимпийском комитете России в плановом режиме состоялось очередное заседание Исполкома организации под председательством президента Станислава Алексеевича Позднякова.

    Члены Исполкома заслушали доклад директора Института стратегического анализа ООО «ФБК» И.А. Николаева об итогах научно-исследовательской работы «Оценка перспектив финансирования спорта высших достижений в Российской Федерации (общероссийских спортивных федераций по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр).

    Исследование, реализованное, среди прочего, путем подробного анкетирования более 80 процентов общероссийских спортивных федераций по летним и зимним олимпийским видам спорта, было посвящено влиянию пандемии коронавируса на перспективы финансирования спорта высших достижений.

    Исполком ОКР принял к сведению информацию директора Института стратегического анализа ООО «ФБК» И.А. Николаева и признал, что ситуация, сложившаяся с обеспечением финансирования спорта высших достижений, является крайне неустойчивой (нестабильной).

    Аппарату ОКР поручено учесть в дальнейшей работе выводы по итогам проведенного исследования и проработать меры поддержки в рамках реализации мероприятий по повышению эффективности деятельности общественных объединений в спорте.

    По итогам представленного отчета ОСФ получат рекомендации для системной организации эффективной работы по ключевым направлениям уставной деятельности.

    Информация о выводах Института стратегического анализа ООО «ФБК» будет направлена в Минспорт России для анализа и выработки совместных действий по повышению эффективности деятельности общественных объединений в спорте.

    Еще одним важным вопросом повестки Исполкома стал доклад Генерального директора ОКР В.Б. Сенглеева «Об изменениях и дополнениях в Программах «Токио-2020» и «Пекин-2022», в том числе направленных на повышение эффективности деятельности общественных объединений в спорте.

    Исполком ОКР принял к сведению информацию по данному вопросу и утвердил новые редакции следующих документов:

    – Программа содействия подготовке российских спортсменов-кандидатов в члены олимпийской команды России и обеспечения участия олимпийской делегации Российской Федерации в Играх XXXII Олимпиады 2020 года в г. Токио (Япония) и развитию видов спорта, включенных в программу Олимпийских игр;

    – Программа содействия подготовке российских спортсменов – кандидатов в олимпийскую команду России и обеспечения участия олимпийской делегации Российской Федерации в XXIV Олимпийских зимних Играх 2022 года в г. Пекине (КНР) и развитию видов спорта, включенных в программу Олимпийских зимних игр;

    – Положение о финансировании программ, мероприятий и проектов дополнительного обеспечения подготовки и участия российских спортсменов в Олимпийских играх и мероприятий содействия развитию видов спорта по заявкам общероссийских спортивных федераций по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр;

    Члены Исполкома также поддержали новую редакцию Устава Олимпийского комитета России и постановили внести документ на утверждение Олимпийским собранием 17 декабря 2020 г.

    По словам руководителя Правового управления ОКР А.М. Бриллиантовой, необходимость внесения изменений и дополнений в Устав организации обусловлена тем, что 1 января 2021 года вступает в силу новый Всемирный антидопинговый кодекс и Международные стандарты ВАДА.

    В Кодексе ВАДА предусмотрена отдельная статья, посвященная роли и ответственности национальных олимпийских комитетов, с перечислением тех функций и обязанностей, которые закрепляются за каждым НОК.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь