• Поиск
  • Листай влево

    В четверг, 10 декабря, в Олимпийском комитете России в плановом режиме состоялось очередное заседание Исполкома организации под председательством президента Станислава Алексеевича Позднякова.

    Члены Исполкома заслушали доклад директора Института стратегического анализа ООО «ФБК» И.А. Николаева об итогах научно-исследовательской работы «Оценка перспектив финансирования спорта высших достижений в Российской Федерации (общероссийских спортивных федераций по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр).

    Исследование, реализованное, среди прочего, путем подробного анкетирования более 80 процентов общероссийских спортивных федераций по летним и зимним олимпийским видам спорта, было посвящено влиянию пандемии коронавируса на перспективы финансирования спорта высших достижений.

    Исполком ОКР принял к сведению информацию директора Института стратегического анализа ООО «ФБК» И.А. Николаева и признал, что ситуация, сложившаяся с обеспечением финансирования спорта высших достижений, является крайне неустойчивой (нестабильной).

    Аппарату ОКР поручено учесть в дальнейшей работе выводы по итогам проведенного исследования и проработать меры поддержки в рамках реализации мероприятий по повышению эффективности деятельности общественных объединений в спорте.

    По итогам представленного отчета ОСФ получат рекомендации для системной организации эффективной работы по ключевым направлениям уставной деятельности.

    Информация о выводах Института стратегического анализа ООО «ФБК» будет направлена в Минспорт России для анализа и выработки совместных действий по повышению эффективности деятельности общественных объединений в спорте.

    Еще одним важным вопросом повестки Исполкома стал доклад Генерального директора ОКР В.Б. Сенглеева «Об изменениях и дополнениях в Программах «Токио-2020» и «Пекин-2022», в том числе направленных на повышение эффективности деятельности общественных объединений в спорте.

    Исполком ОКР принял к сведению информацию по данному вопросу и утвердил новые редакции следующих документов:

    — Программа содействия подготовке российских спортсменов-кандидатов в члены олимпийской команды России и обеспечения участия олимпийской делегации Российской Федерации в Играх XXXII Олимпиады 2020 года в г. Токио (Япония) и развитию видов спорта, включенных в программу Олимпийских игр;

    — Программа содействия подготовке российских спортсменов – кандидатов в олимпийскую команду России и обеспечения участия олимпийской делегации Российской Федерации в XXIV Олимпийских зимних Играх 2022 года в г. Пекине (КНР) и развитию видов спорта, включенных в программу Олимпийских зимних игр;

    — Положение о финансировании программ, мероприятий и проектов дополнительного обеспечения подготовки и участия российских спортсменов в Олимпийских играх и мероприятий содействия развитию видов спорта по заявкам общероссийских спортивных федераций по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр;

    Члены Исполкома также поддержали новую редакцию Устава Олимпийского комитета России и постановили внести документ на утверждение Олимпийским собранием 17 декабря 2020 г.

    По словам руководителя Правового управления ОКР А.М. Бриллиантовой, необходимость внесения изменений и дополнений в Устав организации обусловлена тем, что 1 января 2021 года вступает в силу новый Всемирный антидопинговый кодекс и Международные стандарты ВАДА.

    В Кодексе ВАДА предусмотрена отдельная статья, посвященная роли и ответственности национальных олимпийских комитетов, с перечислением тех функций и обязанностей, которые закрепляются за каждым НОК.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.