• Поиск
  • Листай влево

    В воскресенье на 76-м году из жизни ушел легендарный яхтсмен Валентин Григорьевич Манкин. 

    Он родился 19 августа 1938 года в Житомирской области, окончил Киевский инженерно-строительный институт. Манкин вошел в историю как единственный в мире яхтсмен, выигрывавший золотые олимпийские медали сразу в трех различных классах: «Финн» (1968 год, Мехико), «Темпест» (1972 год, Мюнхен) и «Звездный» (1980 год, Москва), а также получил «серебро» в классе «Темпест» в 1976 году на Играх в Монреале. Помимо этого, Владимир Манкин становился чемпионом мира и Европы, и в период с 1959 по 1981 годы много раз побеждал на первенствах Советского Союза. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, кавалер ордена Дружбы и ордена Знак почета.

    В 1988 году Владимир Манкин уехал в Италию, где занимался тренерской работой. По сути, именно с ним связаны все дальнейшие успехи итальянских яхтсменов. В частности, он помог выйти на международный уровень таким спортсменам как Лука Девотти (серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее) и Алессандра Сенсини (олимпийская чемпионка и чемпионка мира).

    Олимпийский комитет России выражает соболезнования родным и близким Валентина Григорьевича.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.