• Поиск
  • Женская сборная России по гандболу одержала третью победу на олимпийском турнире — на этот раз над Швецией со счетом 36:34. В начале второго тайма россиянки уступали с разницей в шесть мячей, но за счет тактических перестановок, отменной физической формы и несгибаемого характера сумели переломить ход матча.  
    В Рио-де-Жанейро подопечные Евгения Трефилова уже приучили болельщиков к тому, что перед просмотром игр гандбольного турнира с участием россиянок им нужно запасаться валидолом. Напомним, что в первом туре наша команда победила кореянок, ликвидировав отставание в семь мячей! Затем были «качели» с француженками. И вот  — очередной триллер со счастливым концом!

    Сегодня поначалу всё было против нас. С первых минут судьи принялись щедро раздавать нашим игрокам желтые карточки и назначать в ворота Анны Седойкиной пенальти.

    Потом была изгнана с площадки лидер команды Анна Вяхирева. Арбитрам привиделся умышленный бросок в лицо вратарю. Хотя повтор четко показал: в попытке парировать бросок Вяхиревой шведка сделала движение головой в сторону, а это снимает всю вину с полевого игрока.

    И в довершении всех бед травму колена  получила основной голкипер Анна Седойкина. К тому моменту мы имели «-6″…

    Но для этой сборной России нет ничего невозможного. Трефилов неожиданно доверил функции диспетчера Владлене Бобровниковой, удачно вошла во игру вратарь Виктория Калинина. И самое главное — к середине второго тайма у шведок стали заканчиваться силы, а россиянки, наоборот, расправили крылья и полетели.

    Итог — 36:34! Третья победа, которая сделала шансы сборной России на первое место в группе более чем весомыми.      

    После финальной сирены Евгений Трефилов сразу ушел на трибуну смотреть матч Норвегия — Ангола, а с журналистами пообщался его ассистент Левон Акопян.  

    — Перевод Бобровниковой и Акопян на позиции разыгрывающих был вынужденной мерой?

    — Да, это была реакция главного тренера на неудачный ход матча. В принципе, и Акопян, и Бобровникова (последняя — меньшей степени) на тренировках играли в розыгрыше. Как действовать на этой позиции, они знают.    

    — Помимо тактики, за счет чего удалось развернуть игру в свою пользу?

    — Эту победу нам обеспечил сбор в Сочи. На нем много внимания было уделено физической подготовке, и сегодня во втором тайме команда выглядела гораздо свежее соперника. В общих чертах план был такой: до перерыва измотать шведок быстрыми отрывами, а затем, когда они встанут, обеспечить перевес в счете. Так, в принципе, и получилось. Единственное, что огорчило: неудачная игра в защите в первой половине.

    — Что с Анной Седойкиной?

    — Точный диагноз будет известен после МРТ. Колено у нее сейчас болит, но ходит Аня без посторонней помощи.

    — Против Франции здорово выглядели наши крайние. Сегодня можно отметить игроков средней линии. Хорошо, когда соперники не знают, от кого ждать неприятностей?

    — У нас сбалансированная команда, где любой из 15 игроков в трудный момент готов повести за собой остальных. Тем мы и сильны.

    Юрий Бутнев, Сергей Киврин (фото), Служба информации ОКР  

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!

    Стефания Елфутина. Фото Getty Images
    Лента новостей 2 июля 2025
    Порт Лос-Анджелеса и Лонг-Бич примут олимпийские регаты

    Организаторы летних Олимпийских игр-2028 утвердили окончательное расписание и формат турнира по парусному спорту — он будет состоять из десяти дисциплин, по пять у мужчин и женщин.