• Поиск
  • О том, что произошло в финале по вольной борьбе в категории до 74 кг, рассказал Алексей Казиев, личный тренер Аниуара Гедуева, проигравшего при драматичных обстоятельствах иранскому спортсмену.

    – В схватке за выход в финал Аниуар получил довольно глубокое рассечение брови, – сказал Казиев. – Мы поехали в медицинский центр, где бровь заклеили. Наложили швы. Однако борьба была плотная, и они не выдержали. Уже в самом начале финала рана открылась. Повязка раз за разом сползала, и врачи перевязали нашему борцу горло, из-за чего в последние две минуты он не мог нормально дышать.
    Мы возражали против такой повязки, но главный врач соревнований предупредил: «Если кровь не остановится, мы снимем вашего борца с ковра».
    Согласно правилам соревнований, если кровь капает на ковер, схватка останавливается, и, если кровь не удается остановить в течение двух минут, то схватку могут вовсе прекратить.
    Аниуар пытался оттянуть повязку пальцем, но ему не позволили этого сделать, сказав, что она должна прилегать плотно. Вдобавок ему левый глаз бинтом прикрыли так, что он им почти ничего не видел. А иранец стал оказывать давление как раз на левую сторону.

    – Наш секундант просил в концовке «челлендж», однако паузы не последовало, схватка продолжилась и, в конце концов, иранец провел решающее действие. Почему так произошло?

    – Аниуар держал ногу соперника. Захват был с внутренней стороны колена, и он не полностью выполнил перевод. Спорный момент на усмотрение судей. В этот раз решение было не в нашу пользу.

    – Можно же было позже опротестовать это решение?

    – После поднятия руки победителя никто ничего не опротестовывает. Это уже бессмысленно.

    – Не думаете, что в четвертьфинале, обыграв олимпийского чемпиона Лондона-2012 Джордана Барроуза, Аниуар выложился настолько, что не хватило эмоций на финал?

    – В четвертьфинале он эмоционально выплеснулся. Джордан Барроуз – его принципиальный соперник. Но тяжелее получилась полуфинальная схватка с азербайджанцем Хасановым. Впрочем, после отдыха Аниуар был полон сил. Подвело рассечение.

    – В кои-то веки Барроузу не удалось за первый период ни разу пройти в ноги…

    – Тренерский штаб изучил его манеру. Жаль, потом нам немножко не повезло, так что программу-максимум не выполнили.

    Александр Просветов, Андрей Голованов (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 25 января 2026
    Егорян и Гусев – на пьедестале Кубка мира и «Гран-при»!

    Очередными успехами на международной арене отметились в эти выходные российские фехтовальщики – действующая чемпионка мира среди саблисток Яна Егорян на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити стала бронзовым призером, а на «Гран-при» у шпажистов в Катаре ее успех повторил Дмитрий Гусев

    Интервью 25 января 2026
    Павел Ростовцев: «У нас есть с кем идти в следующий олимпийский цикл»

    Интервью вице-президента Союза биатлонистов России по развитию профессионального спорта

    Актуальное 24 января 2026
    «Книга – лучший подарок. А спортивная – вдвойне». «Олимпийскую азбуку» презентовали в Москве

    Олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов и призер Игр в стрельбе из лука Елена Осипова приняли участие в презентации издания «Олимпийская азбука», которая прошла в московском магазине «Читай-город» и собрала немало любителей спорта