• Поиск
  • В зале ученого совета Липецкого государственного технического Университета прошел Олимпийский урок со студентами 2 и 3 курсов. Это мероприятие было организовано Олимпийским советом Липецкой области и приурочено к Международному дню спорта на благо мира и развития. Цель этого праздника – популяризация спорта, как универсального языка и инновационного средства для образования, здоровья, социальной интеграции, развития молодежи, построения мира и устойчивого развития.

    На Олимпийский урок были приглашены начальник управления физической культуры и спорта, президент Олимпийского совета Липецкой области, мастер спорта СССР международного класса по плаванию, участник олимпийских игр в Монреале Владимир Дементьев и заслуженный мастер спорта России по бобслею, участник ХХII Олимпийских зимних игр в Сочи Максим Мокроусов.

    Спортсмены провели Олимпийскую зарядку под фонограмму песни Владимира Высоцкого “Гимнастика”. Студенты познакомились с историей олимпийских игр, узнали об олимпийских принципах и ценностях. Владимир Дементьев рассказал о впечатлениях от олимпийских игр, в которых он учувствовал будучи ровесником присутствующих на уроке, побеседовал с молодежью об основных принципах подготовки спортивных сборных команд по различным видам спорта.

    Максим Мокроусов поделился со студентами своими впечатлениями о сочинских играх, которые стали для него первыми. Он пришел в бобслей не новичком, а уже мастером спорта России международного класса по легкой атлетике. Но такого адреналина, как в соревнованиях по бобслею, спортсмен не испытывал за всю спортивную карьеру. Спортсмен рассказал об особенностях подготовки к соревнованиям, трудностях и радости победы на чемпионате мира в 2013 году, где он завоевал серебряную медаль и выиграл Кубок мира в общем зачете.

    Олимпийский урок был проведен в рамках всероссийской спортивно-образовательной инициативы Олимпийского комитета России и радиостанции “Спорт FM”

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2026
    «Играет существенную роль, отстаивая интересы спорта»: зарубежные НОКи об ОКР

    Иностранные коллеги поздравляют ОКР со 115-летием

    Лента новостей 29 марта 2026
    Виталий Смирнов: «После создания национального олимпийского комитета спорт в России начал активно развиваться»

    Почетный президент ОКР, Почетный член МОК поздравляет Олимпийский комитет России со 115-летием

    Актуальное 29 марта 2026
    Михаил Дегтярев: «Мы – наследники славных традиций»

    Министр спорта России, председатель ОКР поздравил всех любителей спорта со 115-летием национального олимпийского комитета, которое отмечается сегодня, 29 марта