Исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев принял участие в открытии международного турнира по борьбе на поясах, посвященного памяти олимпийского чемпиона Шазама Сафина, сообщает агентство спортивной информации «Р-Спорт».

«Секрет побед российских борцов состоит в том, что они бережно хранят традиции и чтут память о замечательных спортсменах минувших лет, — сказал Бариев. — И уважение к великим именам прошлого позволяет сохранять борцовские школы и традиции, и успешно выступать на всех соревнованиях».
    Сафин — один из первых советских победителей Олимпийских игр, чемпион Игр 1952 года в турнире по греко-римской борьбе, неоднократный чемпион мира, Европы и СССР.

Трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Государственной думы РФ Александр Карелин убежден, что турнир «сохранит нашу память о Шазаме Сафине и позволит всем приобщиться к планетарной борцовской семье, которая славится почитанием своих традиций».

Победителями турнира в вольном стиле стали Геворг Андреасян (весовая категория до 60 кг, Липецкая область), Мурат Тотаркулов (66, Карачаево-Черкесия), Мусса Мокаев (73, Кабардино-Балкария), Арсен Токов (81, Карачаево-Черкесия), Алибек Хапаев (90, Карачаево-Черкесия), Марат Уматов (100, Москва) и Владислав Гудовский (+100, Татарстан).

В двух женских весовых категориях первенствовали представительницы Челябинской области — Алена Самохвалова (68) и Ирина Шмельцер (66). А в тяжелом (+66) весе весь пьедестал почета заняли спортсменки из Татарстана — сильнейшей стала Регина Салихова.

Во второй день соревнований, на высшую ступень пьедестала почета поднялись четыре представителя Татарстана: Рамил Хисматуллин (категория до 60 кг), Айдар Назмиев (66), Раиль Нургалиев (90) и Ильдар Абасов (свыше 100 кг).

Победителями турнира также стали борцы из Мордовии Евгений Строганов (81) и Роман Юсупов (100) и представитель Москвы Шамиль Мокаев (73).

В XXI турнире памяти Шазама Сафина приняли участие около 160 спортсменов, представляющих 22 региона России, а также Армению, Казахстан, Азербайджан, Киргизию, Туркменистан и Таджикистан.