• Поиск
  • Международный фестиваль олимпийских единоборств памяти подвига 6-ой роты ВДВ и Героя России, ульяновца Дмитрия Кожемякина, совершившего подвиг в период Чеченской войны, состоялся 26 февраля 2011 года в Ульяновской области на базе УСК «Новое поколение». Фестиваль прошел в рамках празднования 100-летия Российского олимпийского комитета.

    В торжественной церемонии открытия фестиваля единоборств приняли участие официальные лица города и области, тренеры, спортсмены, школьники.

    Исполнительный директор ОКР Марат Бариев направил участникам фестиваля приветствие, в котором напомнил о «важной заповеди спорта и олимпизма — благородстве, чести, взаимопомощи и уважении к сопернику».

    Председатель Олимпийского Совета Ульяновской области Назир Шамсутдинов в своем выступлении подчеркнул, что Ульяновская область имеет все шансы вернуться к прежним высоким показателям в спорте. По его словам, здесь есть и спортивные команды, и тренерская школа, сохранившие свои возможности спортивные федерации по основным видам единоборств. Также существует поддержка со стороны областного руководства и Олимпийского комитета России.

    «Таким образом, есть традиции, с одной стороны, и, с другой стороны, есть возможности заниматься спортом», — считает Назир Шамсутдинов.

    Фестиваль олимпийских видов единоборств собрал более двухсот участников. На татами универсального спортивного комплекса «Новое поколение» спортсмены из Казахстана, Республик: Татарстан, Чувашия, Башкирия, из соседних Пензенской, Нижегородской, Самарской и Ульяновской области демонстрировали олимпийские виды спорта: греко-римскую и вольную борьбу, бокс, тхэквондо и дзюдо.

    Соревнования прошли среди спортсменов 1995-2000 гг. рождения по системе «стенка на стенку».

    Призовые места Международного фестиваля единоборств по олимпийским видам спорта распределились следующим образом:

    Греко-римская борьба:
    I место – г.Москва,
    II место – Ульяновская область,
    III место – г.Кузнецк (Пензенская область).

    Вольная борьба:
    I место – Ульяновская область,
    II место – Самарская область,
    III место – Республика Татарстан.

    Тхэквондо:
    I место – Республика Башкирия,
    II место – Нижегородская область,
    III место – Ульяновская область.

    Дзюдо:
    I место – Ульяновская область,
    II место – Самарская область,
    III место – Республика Чувашия.

    Бокс:
    I место – Ульяновская область,
    II место – Республика Мордовия,
    III место – Республика Чувашия.

    По решению Олимпийского Совета Ульяновской области фестиваль единоборств по олимпийским видам спорта станет традиционным на территории области и послужит еще одним импульсом для развития и популяризации опорных олимпийских видов спорта.

    Управление коммуникаций ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 30 июня 2025
    «Рапира Санкт-Петербурга». Фотогалерея

    В Северной столице завершился 48-й международный турнир по фехтованию «Рапира Санкт-Петербурга».

    Кирсти Ковентри. Фото Getty Images
    Актуальное 29 июня 2025
    В МОК появились две новых рабочих группы

    По итогам консультаций с членами МОК, прошедших на прошлой неделе, новый президент организации Кирсти Ковентри объявила о создании двух новых рабочих групп.

    Интервью 28 июня 2025
    Айзанат Муртазаева: Первой эмоцией после победы на чемпионате Европы был шок

    Шпажистка стала единственной российской фехтовальщицей, кто сумел завоевать золото чемпионата Европы после периода отстранения.