• Поиск
  • Мужская молодежная сборная России выиграла чемпионат мира в возрастной категории U-21 (игроки не старше 1991 года рождения), который прошел в бразильских городах Рио-де-Жанейро, столице Олимпийских игр 2016 года, и Нитерое.

    В финале российские волейболисты в пятисетовом матче взяли верх над сверстниками из Аргентины – 3:2 (25:19, 23:25, 21:25, 25:18, 15:12).

    «О сборной Аргентины у нас было много информации, мы предполагали, что финальная игра будет очень тяжелой. Ключевым в игре стало то, что мы по ходу встречи смогли избавиться от своих психологических проблем», – цитирует старшего тренера сборной России Сергея Шляпникова пресс-служба Международной федерации волейбола.

    «Финал стал настоящим шоу, игра менялась от сета к сету, и я очень рад, что нам удалось довести дело до победы», – признался капитан сборной России Дмитрий Ковалев.

    Трое россиян были отмечены индивидуальными призами. Леонид Щадилов стал самым ценным игроком турнира и лучшим атакующим. Игорь Филиппов – лучшим блокирующим, Алексей Кабешов – лучшим либеро.

    В прошлом году эта сборная, также под руководством Шляпникова, выиграла чемпионат Европы в возрастной категории U-20, который состоялся в Белоруссии.

    Наша сборная в восьмой раз стала победителем мужского молодежного чемпионата мира: четыре титула на счету сборной СССР и столько же побед в активе команды России.

    Эстафету от молодежной сборной России через несколько дней примет юниорская команда U-19 (игроки не старше 1993 года рождения), которая поборется за медали первенства мира. Соревнования пройдут в Аргентине с 19 по 28 августа. На групповом этапе сборной России предстоит встретиться с командами Туниса, Китая и Греции.

    Юниорская сборная России, которую возглавляет Владимир Кондра, в апреле 2011 года завоевала бронзовые медали первенства Европы, а в июле – серебряные награды XI летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

    Управление коммуникаций ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь