• Поиск
  • Синхронистка Наталья Ищенко стала олимпийской чемпионкой в групповых упражнениях на третьей подряд Олимпиаде. Кроме того, вместе со Светланой Ромашиной она выигрывала золото Лондона и Рио за выступления в дуэте. В сумме у каждой из этих двух спортсменок стало по пять высших наград Олимпиад.


    — Перед соревнованиями мы со Светой шутили, что олимпийских колец пять, и нам надо все их заполнить золотом. Теперь желание сбылось, — сказала уроженка Смоленска в смешанной зоне.


    — Вы догнали по количеству золотых олимпийских наград Анастасию Давыдову. Не подумываете это достижение превзойти?


    — Посмотрим. Пока нужно отдохнуть.


    — Сборная России получила за произвольную программу 99,1333 балла. Такие оценки редко ставят?


    — Таких при новой системе судейства, которая учитывает не только технику и артистизм, а многие критерии, еще не получал никто. Абсолютный рекорд! Увидев эти баллы, мы поняли, что выиграли золотые медали, потому что у нас был задел в технической программе. Даже получив все «десятки» китаянки не могли нас обойти.


    — Почему 99, а не 100?


    — Судьям виднее. К тому же мы выступали перед основными конкурентками, так что судьи должны были оставить какой-то зазор. Впрочем, нам онги, так или иначе, поставили три «десятки».


    — Ваш партнер по дуэту Ромашина назвала композицию «Мольба» одной из лучших групповых программ, которую она когда-либо ивдела в групповых упражнениях.


    — Однозначно она лучшая. Веселить зрителей легче, чем сделать так, чтобы всех проняло. В создании этой программы мы не участвовали. Мы подключились в группу, в которой не выступали с лондонских Игр. Было сложновато, но справились.


    Александр Просветов, Андрей Голованов (фото), Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Евгения Чикунова. Фото Getty Images
    Лента новостей 1 августа 2025
    Чикунова — с серебром чемпионата мира!

    Рекордсменка мира Евгения Чикунова заняла второе место на 200-метровке брассом в рамках чемпионата мира, проходящего в Сингапуре.

    Лента новостей 1 августа 2025
    14 медалей и три рекорда Европы!

    Российские спортсмены блестяще выступили на юношеском и юниорском первенстве Европы по тяжелой атлетике в Мадриде. На их счету 14 медалей – 6 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых и три рекорда континента!

    Лента новостей 31 июля 2025
    Золото и два серебра – российские фехтовальщики снова на пьедестале чемпионата мира!

    В Тбилиси завершился чемпионат мира по фехтованию, в котором после шестилетнего перерыва приняли участие российские спортсмены. Наши фехтовальщики выступили во всех видах программы, завоевав одно золото и два серебра.