После завершения чемпионата России по плаванию и заседания Президиума Всероссийской федерации плавания на пресс-конференции, организованной Пресс-центром олимпийской команды России «Кока-кола», был объявлен состав олимпийской команды России по плаванию, который примет участие в Играх ХХХ Олимпиады.
Во встрече с журналистами приняли участие президент Всероссийской федерации плавания Владимир САЛЬНИКОВ, главный тренер сборной команды России по плаванию Андрей ВОРОНЦОВ и директор Департамента государственной политики развития спорта высших достижений Минспорттуризма России Владимир ПАВЛОВ.
По результатам чемпионата России квалификационные олимпийские нормативы для участия в индивидуальных видах программы на ОИ-2012 выполнили 18 человек, в эстафеты дополнительно отобрались еще 10 спортсменов.
По решению Президиума ВФП было принято решение допустить к участию на ОИ-2012 в индивидуальных видах программы спортсменов, которые отобрались в сборную команду на чемпионате России и имеют выполненный квалификационный норматив на этих дистанциях, показанный в течение года. К таким спортсменам относятся Вероника Попова, которая поплывет 100 м и 200 м вольным стилем, а также Александр Тихонов – 200 м комплексным плаванием.
Состав сборной России в индивидуальных видах программы:
МУЖЧИНЫ
Вольный стиль 50 м — Андрей Гречин, Сергей Фесиков;
Вольный стиль 100 м — Данила Изотов, Никита Лобинцев;
Вольный стиль 200 м — Данила Изотов, Евгений Лагунов;
Баттерфляй 100 м — Евгений Коротышкин, Николай Скворцов;
Баттерфляй 200 м — Николай Скворцов;
Брасс 100 м — Роман Слуднов;
Брасс 200 м — Вячеслав Синькевич;
Спина 100 м — Аркадий Вятчанин, Владимир Морозов;
Спина 200 м — Аркадий Вятчанин, Антон Анчин;
Комплекс 200 м Александр Тихонов;
Комплекс 400 м Александр Тихонов;
ЖЕНЩИНЫ
Вольный стиль 100 м — Вероника Попова;
Вольный стиль 200 м — Вероника Попов;
Брасс 100 м — Юлия Ефимова, Дарья Деева;
Брасс 200 м — Анастасия Чаун, Юлия Ефимова;
Спина 100 м — Анастасия Зуева;
Спина 200 м — Анастасия Зуева;
Комплекс 400 м — Яна Мартынова.
Состав эстафет:
МУЖЧИНЫ
Эстафета 4х100 м — Данила Изотов, Никита Лобинцев, Андрей Гречин, Владимир Морозов; запасной состав — Сергей Фесиков, Евгений Лагунов.
Эстафета 4х200 м — Данила Изотов, Евгений Лагунов, Никита Лобинцев, Артем Лобузов; запасной состав — Михаил Полищук, Александр Сухоруков.
Комбинированная эстафета 4х100 м — Роман Слуднов, Евгений Коротышкин, Аркадий Вятчанин, Данила Изотов; запасной состав — Владимир Морозов, Вячеслав Синькевич.
ЖЕНЩИНЫ:
Эстафета 4х100 м вольный стиль — Вероника Попова, Маргарита Нестерова, Наталья Ловцова, Виктория Андреева.
Эстафета 4х200 м вольный стиль — Елена Соколова, Вероника Попова, Мария Баклакова, Дарья Белякина.
Комбинированная эстафета 4х100 м — Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Ирина Беспалова, Вероника Попова.
В лист ожидания Международной федерация плавания (FINA) попали спортсмены, показавшие отборочное время (норматив «В»), на чьих дистанциях есть незаполненная квота участников в индивидуальных видах программы. Решение по участию этих спортсменов на Олимпийских играх FINA будет принимать после 18 июня, когда в ее распоряжение поступят результаты отборочных турниров всех стран-участниц Игр.
К этим спортсменам относятся:
Вольный стиль 400 м — Егор Дегтярев;
Комплекс 200 м — Екатерина Андреева;
Баттерфляй 100 м — Ирина Беспалова;
Спина 100 м — Мария Громова, Ксения Москвина;
Спина 200 м Мария Громова.