• Поиск
  • Листай влево

    В итальянском Валь-ди-Фьемме завершилась четырнадцатая по счету лыжная многодневная гонка «Тур де Ски». Россияне, хоть и не смогли помешать норвежцам покорить гору Альпе де Чермис, заняли два первых места в общем зачете соревнований: победу отпраздновал Александр Большунов, а серебряная награда второй год подряд отправляется к Сергею Устюгову.

    Вдвойне приятно, что женская команда также не осталась без призового места в общем зачете. Наталья Непряева повторила свой прошлогодний результат и завоевала «серебро», уступив лишь норвежке Терезе Йохауг.

    instagram.com/natali_nepryaeva

    Как отметила в ходе репортажа из Италии президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, дебютировавшая в текущем сезоне в роли комментатора, российские богатыри смогли задать жару не только на финальной горе, но и на всем «Тур де Ски». Результаты первых же дней соревнований, прошедших на закате 2019 года, стали наглядной демонстрацией решимости наших спортсменов побороться за первое место в многодневке.

    Победу в масс-старте свободным стилем на 15 км с ходу одержал Сергей Устюгов, а вот судьба «серебра» решалась при помощи фотофиниша: норвежец Йоханнес Клэбо и Александр Большунов синхронно пересекли черту. Настоящий новогодний подарок всем любителям лыжных гонок наши ребята преподнесли день спустя. 31 декабря Сергей Устюгов, Иван Якимушкин и Александр Большунов заняли весь подиум в гонке с интервальным стартом на 15 км.

    Поговорка «как Новый год встретишь, так его и проведешь» стала иллюстрацией первого старта 2020-го. Александр Большунов и Сергей Устюгов завоевали «золото» и «серебро» соответственно, уверенно захватив тем самым лидерство в общем зачете «Тур де Ски».

    Сразу после гонки Клэбо отмечал, что не видит смысла продолжать борьбу за «золото» многодневки, однако двое суток спустя отпраздновал победу в масс-старте классическим стилем, а еще через день и в спринте, обойдя тем самым Устюгова и отбив желтую майку лидера у Большунова. Судьба наград «Тур де Ски» решалась на склонах горы Альпе де Чермис.

    Интриг у этого восхождения было предостаточно: сможет ли Большунов отыграть у Клэбо заветную секунду, а Устюгов – сразу 15? Не преподнесут ли неприятных сюрпризов россиянам известные «бегуны в гору» Сьюр Рёте и Симен Крюгер? А также как приживется новый формат гонки, традиционно завершающей программу «Тур де Ски», ведь по воле организаторов для повышения интереса со стороны телезрителей из традиционного «преследования» она превратилась в масс-старт.

    Зима в этом году обошла стороной не только центральную Россию, но и Европу в целом. Тем не менее отсутствие большого количества снега в Валь-ди-Фьемме придало гонке неповторимый колорит. Наблюдать за тем, как лыжники преодолевают узкую трассу, белеющую в долине между зеленых склонов гор, было крайне необычно.

    И если на равнинной части дистанции «рвать» группу лидеров рисковали лишь спринтеры, разыгрывающие бонусные секунды для своего зачета, то на «горной» части маршрута за дело взялись две сборные-лидера мировых лыжных гонок – Норвегии и России. Рёте и Крюгер первыми предприняли попытку прорваться сквозь трио Спицов, Устюгов, Большунов, прихватив с собой и Клэбо, но Йоханнес столь высокий темп не потянул и стал стремительно скатываться по ступенькам пьедестала почета «Тур де Ски», мечтая хотя бы о сохранении итогового третьего места.

    Елена Вяльбе по ходу гонки не раз отмечала, что переживает за Большунова чуть сильнее, чем за остальных, ведь он – один из самых массивных и крепко сложенных спортсменов в сборной, а значит, столь крутые подъемы даются ему гораздо сложнее, нежели легковесным партнерам – Сергею Устюгову и Денису Спицову.

    Кстати, во многом именно благодаря Спицову, да и в целом командной работе, россиянам удалось столь ярко завершить «Тур де Ски». Денис до последнего задавал темп и буквально тащил на себе и Сергея, и Александра, даже несмотря на готовность рвануть за норвежцами. А ведь именно отсутствие тактики ставили нашим лыжникам в упрек на прошлогоднем чемпионате мира…

    FIS

    В финишном створе больше всего сил осталось у Большунова, опередившего возвращающегося в форму образца Пхенчхана-2018 Спицова на 4, а опытного, но все еще амбициозного Устюгова почти на 13 секунд. Некогда обладатель желтой майки лидера Клебо завершил гонку лишь в четвертом десятке.

    — Боялся выходить вперед, понимал, что гора очень сложная и ошибок не простит. Но это был мой день, даже силы остались, особенно если сравнивать с тем, как я на нее забирался два года назад, — сказал Александр Большунов в интервью официальному каналу FIS сразу после финиша.

    «Завершили 2019-й на мажорной ноте и ударно начали 2020-й», — радовалась в прямом эфире глава ФЛГР. Да и как не радоваться, если на стыке десятилетий перед нами вновь предстала столь любимая сильная мужская сборная по лыжным гонкам, которая выиграет еще не один турнир!

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».