• Поиск
  • Листай влево

    Главный тренер женской сборной России по водному поло в интервью Службе информации ОКР признался, что множество раз пересматривал «бронзовый» матч олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро против венгерок, но так и не понял, как соперницы за секунду до финальной сирены позволили Анастасии Симанович сравнять счет.

    — Я эту видеозапись, наверное, уже до дыр затер, — смеясь, начинает свой рассказ Александр Гайдуков. – Смотрел и каждый раз поражался тому, как легкомысленно венгерки открыли коридор для Симанович. Настя проплыла по нему как ледокол и, получив пас от Надежды Глызиной, бросала в упор без сопротивления. Для последних секунд, учитывая специфику водного поло, ситуация совершенно немыслимая! У нас в концовках тем, кто угрожает воротам, обычно головы отрывают, а тут соперницы словно оцепенели. Может, понадеялись, что у Симанович не хватит времени на бросок?

    — Это была наигранная комбинация?

    Нет. Это была импровизация девчонок, их последний отчаянный порыв спасти матч.

    — Постойте, но ведь во время квалификационного олимпийского турнира ваша команда подобным образом ушла от поражения в матче с гречанками, а затем в серии пенальти добыла путевку в Рио.

    И тогда тоже отличилась Симанович! Голевые комбинации действительно вышли похожими, но, повторяю, специально на тренировках мы их не отрабатывали.

    — В Рио Глызина могла сама атаковать?

    — Нет. Судьи назначили свободный – и Надя его разыграла. В принципе, венгерки могли на нее вообще внимания не обращать, им достаточно было закрыть адресатов для передачи. Почему они этого не сделали – загадка…

    — Кстати, Глызина в этом матче забросила 6 мячей. Ожидали от нее такой результативности?

    — Надя хорошо проявила себя в четвертьфинале против Испании, да и перед Олимпиадой во многих играх ощутимо помогла команде. Поэтому ее результативная игра во встрече с венгерками меня не удивила.

    — На что еще обратили внимание, пересматривая эпохальную битву с Венгрией?

    На наши ошибки. Их было предостаточно. Это, кстати, и меня касается, но расшифровывать не буду. Напишите, что тренерский штаб провел идеальный матч. (Смеется.)

    — Когда потратили больше нервов – на Играх 2004 года в Афинах, будучи игроком сборной Казахстана, или на тренерской скамейке в Рио?

    — Спортсмены оставляют в бассейне физические силы, а тренеры обычно сгорают от нервного напряжения. Конечно, мне было сложнее сейчас, чем 12 лет назад. Главный тренер в ответе за всю команду, давление на него несоизмеримо выше, чем на отдельных игроков.

    — Олимпийскую бронзу можно поставить в один ряд с двумя золотыми медалями Азиатских игр, которые вы завоевали до перехода на тренерскую работу?

    — Олимпийская медаль не сравнится ни с какой другой.

    — Правда, что у вас в ватерпольном сообществе прозвище Туча?

    — Да, меня так называют с 10 лет.  Почему Туча? Не пытайте! Это моя маленькая тайна, которую я несу через всю жизнь.

    — В конце Олимпиады вы мечтали о том, чтобы как можно быстрее оказаться в родном Волгограде в кругу близких людей. Как проводите отпуск?

    — На общение с близкими удалось выкроить всего пару дней. Потом начались официальные мероприятия и интервью. Вчера, например, принимал участие в чествовании волгоградской ватерполистки Анны Гриневой. Праздники – это хорошо, но иногда и от них можно устать.

    — Как обстоит дело с вашим контрактом в сборной?

    — Официально он заканчивается 30 сентября. Разговора о продлении пока не было. Наверное, он состоится, когда президент федерации Евгений Константинович Шаронов вернется с молодежного первенства Европы, которое в эти дни проходит в Нидерландах.

    — Следите за ближайшим резервом российской команды?

    — А как же! В первом матче наши девушки обыграли венгерок. Важная победа с точки зрения выхода в плей-офф.

    — Значит, за будущее нашего женского водного поло можно не беспокоиться?

    Есть талантливые девчонки, из которых при грамотной работе выйдет толк. Самое главное – им есть, у кого учиться. И амбиции у молодежи теперь будут уже другие – не просто участие в Олимпийских играх, а победа! После бронзы в Рио ставить другие задачи уже нет смысла.

    Юрий Бутнев, Андрей Голованов,

    Сергей Киврин (фото), Служба информации ОКР   

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.