• Поиск
  • Листай влево

    Российские волейболисты одержали четвертую победу на Кубке мира в Японии. Сегодня подопечные Владимира Алекно в трех партиях (26:24, 25:18, 25:20) одолели сборную Ирана, взяв у соперника убедительный реванш за два недавних поражения в рамках Мировой лиги.

    Иран в предыдущем туре едва не сотворил сенсацию. В матче с действующими чемпионами мира, сборной Польши, азиатская команда вела по сетам 2:0, но в итоге все-таки уступила – 2:3. Впрочем, и так было понятно, что нас ждет тяжелый матч. Два поражения в Мировой лиге от Ирана не забыты. Правда, с тех пор в команду вернулись палочка-выручалочка Сергей Тетюхин и главный тренер Владимир Алекно.

    В первой партии мы все время были в роли догоняющих. Но стоило нащупать свою подачу капитану команды Дмитрию Мусэрскому, как счет 16:18 превратился в 21:18. Иранцы еще немного посопротивлялись, отыграв сетбол, но затем капитулировали.

    Вторая партия сложилась для россиян легче. Наш блок по-прежнему не блистал, зато процент брака неудержимо стремился к нулю (всего 3 невынужденные ошибки за сет — прекрасный показатель). Отметим также очередной мастер-класс от Сергея Тетюхина и удачный выход на замену Ильи Власова. На его подаче было набрано несколько важных очков.

    Заключительную партию соперник начал с рывка 4:1. Алекно пришлось срочно брать тайм-аут, после чего ситуация на площадке изменилась в лучшую для нас сторону. Команда вновь получила серьезную помощь со скамейки – на этот раз в лице Евгения Сивожелеза. Два его блока плюс несколько удачных атак окончательно сломали игру иранцев.

    В итоге, немного неожиданные, но очень приятные 3:0 и промежуточное третье место в таблице вслед за США и Польшей. Следующий матч сборная России проведет в среду, 16 сентября, против австралийцев уже в другом городе. Из Хамамацу команда переезжает в Тояму.  

    Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко в интервью Службе информации ОКР отметил удачные действия нашей команды в атаке и на подаче.

    — Определенные опасения перед этим матчем, конечно же, были. Соперник-то непростой. У иранцев сбалансированная команда с хорошими блокирующими и принимающими игроками. И, в общем-то, нельзя сказать, что Иран провел неудачный матч. Просто наши в каждой партии находили в себе силы для решающего ускорения.

    — Сегодня полетела подача у Мусэрского.

    Да, Дмитрий долго ее обретал на этом турнире. Надеюсь, после переезда в другой город прицел у Мусэрского не собьется.

    — Помощь скамейки отметите?

    — Евгений Сивожелез действительно помог и на приеме, и на блоке. Илья Власов тоже был полезен – в первую очередь, в защите. Да все ребята сегодня сработали на победу. Впереди два дня отдыха, а дальше снова — в бой. За олимпийской лицензией.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.