• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России первенствовала в общекомандном зачете по итогам завершившегося в Ростоке (Германия) чемпионата Европы по прыжкам в воду. Наши спортсмены завоевали 11 наград – 3 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые, опередив итальянцев (3-0-1) и немцев (2-2-2).

    Победными для россиян стали выступления на вышке у женщин (Юлия Тимошинина/Екатерина Петухова), в синхронном прыжке на трехметровом трамплине у мужчин (Илья Захаров/Евгений Кузнецов) и в командных соревнования (Надежда Бажина/Виктор Минибаев).

    «Серебро» принесли Евгений Новоселов (1 м), Кузнецов (3 м), Бажина (1 м), Минибаев (10 м), Кристина Ильиных (3 м), а также Роман Измайлов и Минибаев (синхронные прыжки с вышки).

    «Бронза» на счету Захарова (3 м) и у дуэта Бажина/Ильиных (3 м).

    Однако, как сообщил в интервью Службе информации ОКР президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко, «турнир в Ростоке — лишь этап подготовки к главному старту сезона – чемпионату мира по водным видам спорта в Казани», который пройдет c 24 июля по 9 августа.

    «Это была, скажем так, «курсовка», репетиция к турниру в Казани, — отметил он. — Ребята выступали на фоне нагрузок — ежедневных двухразовых тренировок, кое-кто из них отрабатывал элементы, что называется, в боевых условиях. Изначально мы не рассматривали чемпионат Европы в качестве турнира, на котором нам во чтобы то не стало необходимо показать свой максимум. К слову, не только мы расставили акценты таким образом. Британцы тоже поберегли своих лидеров, не взяв их в Росток». 

    Глава федерации посетовал на загруженность международного календаря у прыгунов в воду: «Приехав из Германии ребята через несколько дней отправятся в Баку на Европейские игры… И там тоже команда будет совмещать ежедневные тренировки с выступлениями. Но как и в Ростоке, в Баку постараемся собрать медали. И все же, повторю, главная цель – чемпионат мира в Казани».

    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.