• Поиск
  • Листай влево
    Двукратный чемпион Европы, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, станет капитаном сборной России по фигурному катанию на командном чемпионате мира. 
     
    «Александр Смирнов самый опытный фигурист среди тех, кто отправится в Японию, по этому принципу он был выбран капитаном команды», — сообщил в интервью Службе информации ОКР президент Федерации фигурного катания на коньках  России (ФФККР) Александр Горшков.
     
    Турнир пройдет с 16 по 19 апреля в Токио (Япония). В обязанности капитана входит участие в пресс-конференциях по итогам соревновательного дня, в том случае если сборная России войдет в первую «тройку» команд, участвующих в состязаниях. 
     
    Командный чемпионат мира проводится ежегодно, за исключением олимпийского сезона. В турнире принимает участие 6 сильнейших сборных мира, квалифицировавшихся по рейтингу. В каждую из них входит по 8 участников: 4 одиночника (2 женщины, 2 мужчины), 1 спортивная пара и 1 танцевальный дуэт.
     
    В состав сборной России помимо Юко Кавагути и Александра Смирнова вошли: Елена Радионова, Елизавета Туктамышева, Сергей Воронов, Максим Ковтун, Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. 
     
    «Перед командой стоит задача выступить в Токио достойно, чтобы заверишь сезон на мажорной ноте и уйти на отдых в хорошем настроении», — сообщил президент ФФККР.
     
    По его словам формат турнира в Японии отличается от того, что был в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Сочи. «В Японии сделан явный акцент на команды с сильным одиночным катанием», — отметил он. — Командный чемпионат мира в Японии — это коммерческий турнир, проводимый Федерацией фигурного катания Японии и телевизионного канала Asahi». 
     
    Призовой фонд турнира в Токио составляет 1 млн долларов США. На предыдущем командном мировом первенстве в 2013 году сборная России заняла четвертое место.
     
    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.