• Поиск
  • 12 мая в Челябинске стартует чемпионат мира по тхэквондо. По словам президента Союза тхэквондо России (СТР) Анатолия Терехова, выступление национальной сборной можно будет считать успешным в случае завоевания четырёх медалей мирового первенства, одна из которых будет золотой.

    В рамках соревнований спортсмены разыграют по 8 комплектов наград среди мужчин и женщин. Предстоящее первенство может стать самым масштабным за всю историю чемпионатов мира – в турнире примут участие спортсмены из 130 стран мира.

    «Челябинск готов принять чемпионат мира, – заявил в экспресс-интервью Службе информации ОКР президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов. – Город готов так, что это первенство вполне может стать лучшим за всю историю. У меня и моих коллег нет никаких сомнений в том, что турнир пройдет на самом высоком уровне. Естественно, мировое первенство является очень важным в плане того, что его победители сделают весомую заявку на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Но и Первые Европейские игры имеют очень серьёзный статус, поэтому приложим максимум усилий для победы на обоих турнирах”,  – добавил глава СТР.

    Ещё на одном крупном турнире российские мастера тхэквондо выступят в начале июня – по словам главного тренера национальной сборной Вадима Иванова, в планы российской команды входит завоевание как минимум одной медали высшего достоинства на Первых Европейских играх, которые пройдут в Баку в период с 12 по 28 июня.

    «Перед нами стоит задача завоевать золотую медаль на Первых Европейских играх, – цитирует Вадима Иванова агентство «Р-Спорт». – Европейские игры в Баку пройдут примерно через 3 недели после чемпионата мира. Дополнительная сложность связана с тем, что спортсмены при всём желании просто не могут месяцами находиться на пике формы. Соревнования в Челябинске стартуют уже завтра».

    Сборную России в женской части турнира на Первых Европейских играх представят Екатерина Ким, Анастасия Барышникова, Александра Лычагина и Ольга Иванова. В мужскую сборную войдут Альберт Гаун, Алексей Денисенко, Арман Иргалиев и Владислав Ларин. Отметим, что список спортсменов-участников был сформирован, исходя из олимпийского рейтинга Европейского Союза тхэквондо.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Декларация Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в рамках совместного заседания, состоявшегося на XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» в Самаре, обсудили и приняли Декларацию.

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Россия готова содействовать развитию спорта в Азии

    Деловая программа первого дня XIII международного форума «Россия – спортивная держава» завершилась встречей министров и старших должностных лиц в области спорта государств – членов Диалога по сотрудничеству в Азии «От традиций к инновациям: будущее спорта в странах ДСА»