• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по гандболу, одержавшая пять побед в пяти матчах на групповом этапе чемпионата мира, проходящего в Дании, в понедельник, 14 декабря, в 1/8 финала встретится с командой Южной Кореи. О готовности национальной сборной к играм навылет и о том, каким тактическим аспектам стоит уделить особое внимание, в экспресс-интервью Службе информации ОКР рассказал вице-президент Федерации гандбола России, единственный в истории Игр трёхкратный олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров.    

    «Несмотря на 10 очков, которые наша женская сборная набрала в пяти матчах чемпионата мира, мы только начинаем, — отметил Андрей Лавров. – Последний матч с командой Румынии хоть ничего и не решал, но показал, что нам есть, в чём прибавлять, потому что девчонки «раскачались» только к 20-ой минуте. Мы входим в игру достаточно долго, это не очень позитивная черта».

    — Что, по Вашему мнению, тому причиной?

    — Возможно, нужно более пристальное внимание уделить разминке. Но я убеждён, что тренерский штаб всё это видит лучше нас и в полной мере контролирует. Я ежедневно на связи с Евгением Трефиловым, от его взора ничто не ускользнёт.

    — Перед стартом турнира опасались за игру в обороне. Кореянки, на Ваш взгляд, способны преподнести нашей команде сюрпризы?

     — Тренеры нашли приемлемые схемы при игре в защите, по-моему, получается очень неплохо. Иногда бывают моменты, когда мы не можем забить на протяжении нескольких минут, но мы видим, что коррективы зачастую вносятся своевременно по ходу матча и пока игра сборной России производит очень хорошее впечатление, игра идёт.

    — Считаете ли сборную Южной Кореи неудобным соперником для нашей команды?

    — Если хочешь выигрывать и добиваться поставленных целей, нужно к ним идти, вне зависимости от того, с кем предстоит играть. Надеюсь, всё будет в порядке, — резюмировал трёхкратный олимпийский чемпион, вице-президент Федерации гандбола России Андрей Лавров.  

    Напомним, что на групповой стадии россиянки выступали в группе D, где в пяти матчах обыграли соперниц из Норвегии (26:25), Испании (28:26), Пуэрто-Рико (45:18), Казахстана (42:19) и Румынии (30:27).

    Победитель женского чемпионата мира по гандболу в Дании гарантированно получит прямую путевку на Игры  XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Если титул чемпионок мира завоюет сборная Бразилии, олимпийская квота достанется серебряному призёру турнира. Команды, занявшие места со 2-го по 7-е, примут участие в квалификационном отборочном турнире за право выступить на Олимпийских играх. Задачей-минимум для сборной России в Дании является выход в четвертьфинал.

    Матч 1/8 финала мирового первенства по гандболу между сборными России и Южной Кореи состоится 14 декабря в 22:30 по московскому времени.    

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».