• Поиск
  • Листай влево

    Квалификационный олимпийский турнир по гандболу среди женских команд состоится в Астрахани с 18 по 20 марта. Выбор Федерации гандбола России (ФГР) в интервью Службе информации ОКР прокомментировал первый вице-президент ФГР, трехкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров.

    — В нашем списке было несколько городов, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Краснодар и Ростов-на-Дону. Почему выбрали Астрахань? Там новый современный дворец на 5500 зрителей. В июне прошлого года на этой арене при полном аншлаге (люди сидели даже в проходах!) женская сборная победила Германию и пробилась на чемпионат мира. Рассчитываем на такую же зрительскую поддержку в марте. Кроме того, в спорте всегда есть место приметам и суевериям. Надеюсь, Астрахань снова принесет удачу нашей команде – теперь уже в олимпийской квалификации. И, конечно, при выборе места проведения турнира большую роль сыграла огромная заинтересованность властей региона и лично губернатора Астраханской области Александра Александровича Жилкина, который очень много делает для развития гандбола в нашей стране.

    — Россиянкам предстоит встретиться с Польшей, Швецией и Мексикой. Кого в этой компании стоит больше всего опасаться?

    — Ключевым будет первый матч — против Польши, 18 марта. Как вы знаете, именно эта команда преградила россиянкам путь в четвертьфинале чемпионата мира-2015. 19-го мы играем с Мексикой – тут проблем быть не должно. Гандбол в этой стране пока только делает первые шаги. И, наконец, 20 марта нас будет ждать Швеция. Довольно серьезный соперник. Шведки уже занимали призовые места на крупных турнирах, знают вкус больших побед. Среди трех европейских команд в нашей группе одна окажется лишней. Надеюсь, это будем не мы.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».