• Поиск
  • Листай влево

    Россиянин Артём Сильченко завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по хай-дайвингу на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, набрав 593, 35 балла. Победу праздновал британец Гэри Хант (629,30). «Серебро» досталось представителю Мексики Хонатану Паредесу (596,45). 

    Погода в решающий день соревнований хай-дайверов припасла для спортсменов целый набор сюрпризов. За 40 минут до старта финальных прыжков с 27-метровой вышки на Арене близ реки Казанки шёл проливной дождь и дул порывистый ветер.  Казалось, что исполнять сложнейшие прыжки в таких условиях решительно невозможно, однако к началу соревнований небесная канцелярия смилостивилась и позволила хай-дайверам определить победителей и призёров чемпионата мира.

    По окончании соревнований Артём Сильченко прокомментировал результат своего выступления и ответил на вопросы журналистов и Службы информации ОКР.

    «Сегодня шикарно прыгалось. Ещё раз хочу сказать спасибо всем болельщикам, которые пришли посмотреть за соревнованиями по хай-дайвингу».

    — Несколько лет назад у Вас был страх — сесть за руль автомобиля. Как сейчас обстоят дела с этим вопросом ? 

    — Два года назад я преодолел свой последний страх — приехал и сразу отучился в автошколе. Сдал экзамен на права зиой — больше, в принципе, бояться нечего (смеётся). Просто есть какие-то вещи, кторые не стоит делать. Например, я никогда не буду переходить дорогу в неположенном месте, исходя исключительно из благоразумия и безопасности.  

    — Когда почувствовали, что медаль от Вас не уйдёт?

    — Вкуса медали я не чувствовал, — я получал удовольствие от того, что я делаю.

    — Чем от остальных спортсменов отличается победитель соревнований британец Гэри Хант?

    — Гэри Хант – один из самых уникальных хай-дайверов в истории этого вида спорта. За последние 5 лет только я сумел его обыграть в рамках мировой серии. Он очень стабилен и обладает потрясающей координацией.

    — Что не получилось в Вашем коронном прыжке?

    — В третьем прыжке я немного не успел выпрямиться на входе в воду. Но это хай-дайвинг, здесь нужно идти ва-банк. Это прыжки без компромиссов и без страха. Либо 10 баллов и ты чемпион, либо небольшая ошибка, но с возможностью бороться за призы.

    — Что скажете о сегодняшних погодных условиях?

    — Нам повезло, что дождь и ветер как будто специально дали спортсменам возможность соревноваться в комфортных условиях. Ливень прекратился за 5 минут до старта соревнований и вернулся с новой силой сразу после церемонии награждения. Это очень символично.

    — Многие болельщики ратуют за включение хай-дайвинга в олимпийскую семью.

    — Это не  нам с вами решать. Хай-дайвинг будет и должен развиваться дальше, это очень красиво и зрелищно. У нас есть для этого отличные спортсмены, которые могут составлять достойную конкуренцию.

    — Какова жизнь хай-дайверов вне помоста высотой 27 метров?

    — В хай-дайвинге, конечно, есть огромная степень риска, наш вид спорта очень опасный. Мы все вместе на протяжении многих лет прыгали и продолжаем прыгать в таких местах, которые иногда и описывать волнительно. Поэтому все прыгуны – это дружная сплочённая семья. Мы всегда стараемся поддерживать друг друга, как в рамках соревнований, так и за пределами 27-метровой вышки.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.