• Поиск
  • Листай влево

    Триумфальным получился чемпионат мира по греко-римской борьбе в Будапеште для российских спортсменов. Впервые они победили в шести весовых категориях из 10! Обладателями золотых медалей ЧМ-2018 стали Сергей Емелин (60 кг), Степан Марянян (63 кг), Артем Сурков (67 кг), Александр Чехиркин (77 кг), Муса Евлоев (97 кг) и Сергей Семенов (130 кг).

    Что интересно: все шестеро стали чемпионами мира впервые. Причем, Степан Марянян и Муса Евлоев завоевали титул с третьей попытки, а Сергей Емелин и Сергей Семенов – с первой.

    В нескольких весовых категориях на пути наших борцов вставали олимпийские чемпионы 2016 года. Так, Артем Сурков в финале победил победителя Игр в Рио серба Давора Стефанека, а Муса Евлоев в полуфинале был сильнее Артура Алексаняна из Армении.

    По мнению главного тренера сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили, такой результат стал возможным благодаря «полной самоотдаче спортсменов и работе всех тренеров команды».

    Наставник признался, что особенно рад за Александра Чехиркина, который в заключительном поединке победил хозяина ковра, венгра Тамаша Лоринца.

    «Саша боролся в очень сложных условиях, у его соперника была сумасшедшая поддержка зала. Честь и хвала нашему борцу, который в этой ситуации не дрогнул и сумел добиться победы», — отметил Когуашвили.

    Прекрасное выступление «классиков» обеспечило россиянам еще одно рекордное достижение. С учетом четырех золотых медалей борцов вольного стиля в сумме наша сборная по спортивной борьбе выиграла в Будапеште 10 наград высшей пробы, одно серебро и две бронзы.

    Прежний рекорд — 7 золотых медалей – был установлен на чемпионате мира 2007 года.

    Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили назвал выступление борцов в Будапеште блестящим, но при этом напомнил, что времени почивать на лаврах нет.

    «Сейчас главная задача – создать комфортные условия, чтобы команды как можно более качественно подготовились к Олимпийским играм в Токио», — заметил Мамиашвили.

    Следующий чемпионат мира по спортивной борьбе пройдет в 2019 году в Астане. На нем будут разыграны олимпийские лицензии.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.