• Поиск
  • В Казани завершились чемпионат Европы по сумо среди взрослых, а также первенства Европы среди юниоров и юниорок. За три соревновательных дня российские сумоисты завоевали 75 наград, 29 из которых – золотые. Кроме того, наши спортсмены по 23 раза поднимались на вторую и третью ступени пьедестала.

    Успешное выступление в столице Татарстана позволило отечественным сумоистам занять первое общекомандное место на турнире и завоевать Кубок Европы. Всего на соревнования прибыли 300 борцов из 12 стран: Азербайджана, Армении, Болгарии, Эстонии, Грузии, Германии, Венгрии, Литвы, Польши, Румынии, Украины и России.

    – В 2023 году Россия будет проводить чемпионат мира по сумо. Насколько мне известно, этот старт, как и первенство планеты, может пройти именно в Казани, – отметил глава Европейской федерации сумо Дариуш Розум. – Что касается российских спортсменов, они очень крепкие борцы. Думаю, они сейчас первые в мире, а уже потом идут представители Японии, Монголии, Польши и Украины.

    По словам президента Федерации сумо России Романа Илиева, успешное проведение чемпионата Европы в Казани – гарантия того, что Татарстан в самой ближайшей перспективе может стать одним из главных центров развития сумо и подготовки борцов самого высокого уровня.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 22 октября 2025
    Борисова – триумфатор финала «Кубка сильнейших»! / Фотогалерея

    В Москве прошел финальный этап серии турниров «Кубок сильнейших» по художественной гимнастике, главной героиней которого стала лидер Академии «Небесная грация» Мария Борисова

    Лента новостей 21 октября 2025
    Михаил Игольников: «Доволен, что взял золото на дебютном чемпионате России»

    Двукратный чемпион Европы впервые за многолетнюю карьеру принял участие в национальном чемпионате.

    Лента новостей 21 октября 2025
    Мастер-класс чемпионов мира по плаванию Мирона Лифинцева и Егора Корнева / Фотогалерея

    Известные спортсмены поделились секретами мастерства с юными пловцами в Москве.