• Поиск
  • Листай влево

    Всемирная федерация керлинга определила место и сроки проведения следующего чемпионата Европы. Континентальный турнир состоится в столице Олимпийских игр 1994 года, норвежском Лиллехаммере, с 20 по 27 ноября 2021 года.

    Команды из группы А проведут свои матчи на арене Hakons Hall. Этот крупнейший в стране крытый дворец был построен специально к олимпийскому хоккейному турниру и вмещает 10 тысяч зрителей. Норвегия организует соревнования лучших керлингистов Старого света в четвертый раз в истории. В Лиллехаммере чемпионат Европы проходил в 1990 году, Ставангер принимал его в 2013-м, а столица государства Осло – в 1977-м.

    — Чемпионат Европы остается одним из самых больших событий сезона для наших спортсменов и партнеров. Мы рады его возвращению в Лиллехаммер в 2021 году после разочарования от отмены турнира в текущем году. Уверены, что Ассоциация керлинга Норвегии и керлинг-клуб Лиллехаммера будут готовы произвести это важное событие, — заявила президент Всемирной федерации керлинга Кейт Кейтнесс.

    По итогам континентального турнира определится состав участников чемпионата мира, который станет ключевым соревнованием в борьбе за олимпийские лицензии.

    Федерация керлинга России

    Напомним, что из-за пандемии коронавируса международный сезон в керлинге в 2020 году, по сути, не состоялся – все крупные старты были отменены либо перенесены. Тем не менее российские спортсмены проводили регулярные сборы и поддерживали оптимальные кондиции. А недостаток игровой практики отчасти компенсировали внутренние соревнования.

    Так, с 10 по 18 декабря в Сочи в тренировочном центре ледового дворца «Айсберг» прошел чемпионат России среди женских команд. В нем приняли участие 20 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Иркутской области, Новосибирской области, Челябинской области, Калининградской области, Красноярского края и Краснодарского края.

    В группе А соревнования проводились в два этапа: на первом команды сыграли по круговой системе в один круг, а затем четверка лучших определяла обладателей медалей.

    Чемпионами России-2020 стали девушки из команды «Санкт-Петербург 1» со скипом Алиной Ковалевой. Анна Сидорова и ее коллектив «Краснодарский край 1», заняв первое место на групповом этапе, завоевали в итоге «серебро». Третье место у команды «Московская область 2» (скип — Ольга Котельникова).

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.