• Поиск
  • Листай влево

    13 февраля в Сочи прошла торжественная церемония открытия 49-го по счету и первого в истории России чемпионата мира по санному спорту. В ближайшие дни на трассе центра «Санки», принимавшей в 2014 году соревнования Олимпийских игр, спортсмены из 19 стран разыграют 7 комплектов наград.

    Уже завтра мы узнаем имена чемпионов мира в спринте среди двухместных экипажей, женщин и мужчин. Сегодня же спортсмены смогли насладиться по-настоящему зимней погодой — весь вечер центральную площадь Розы хутор буквально засыпало снегом — и вживую послушать популярную группу Uma2rman.

    Кстати, накануне ее музыканты, Владимир и Сергей Кристовские, в компании лидеров российской сборной Татьяны Ивановой и Романа Репилова тоже опробовали сочинскую санно-бобслейную трассу.

    Сразу после парада атлетов заместитель министра спорта РФ Марина Томилова зачитала приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина:

    — Поздравляю с открытием чемпионата мира по санному спорту 2020 года. Уверен, эти масштабные, престижные соревнования станут важным событием для спортсменов и многочисленных болельщиков, пройдут на самом высоком организационном уровне, ведь его участники будут состязаться на легендарной санно-бобслейной трассе, где были установлены рекорды Олимпийских игр, чемпионата Европы и этапов Кубка мира по санному спорту. И, конечно, чемпионат запомнится накалом честной спортивной борьбы и оставит у всех добрые и незабываемые впечатления. Желаю Вам успехов, удачи и всего наилучшего.

    Президент Международной федерации санного спорта (FIL) Йозеф Фендт в своей речи отметил важность использования олимпийского наследия при проведении крупных соревнований.

    — Чемпионат мира проходит в России впервые. На сочинской санно-бобслейной трассе в 2015-м проходил чемпионат Европы, а еще двумя годами ранее этот же старт принимал подмосковный поселок Парамоново, — напомнил Фендт. — Постоянное использование спортивных объектов, построенных к Олимпийским играм, очень важно для FIL. Точно знаю, что спортсменам уже не терпится выйти на старт и начать борьбу за медали.

    Глава федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт сразу после официальной части церемонии открытия присоединилась к команде, наслаждающейся последними минутами отдыха перед главным стартом сезона под аккомпанемент снегопада и хорошей музыки.

    — Мы проводим эти соревнования не для того, чтобы выяснить, саночники какой страны сильнее, — рассказала журналистам Наталия Гарт. – Нам гораздо важнее показать, что спорт способен объединять людей разных национальностей, что спорт – это мир и дружба. Хочу, чтобы все относились к чемпионату мира, как к празднику: зарядились положительными эмоциями, нашли новых друзей и получили соревновательный опыт.

    — Какая задача стоит перед сборной?

    — Всегда жду от своих спортсменов медалей, что естественно. Тем не менее, прогнозы делать не люблю. Скажу лишь, что я максималистка. Для Федерации санного спорта России крайне важно провести чемпионат мира на высочайшем уровне, так что мой центр внимания от количества наград сместился к организационным вопросам. Хочу, чтобы наши гости чувствовали себя комфортно.

    … В окончательный состав сборной России на домашний чемпионат мира вошли Татьяна Иванова, Виктория Демченко, Екатерина Катникова, Олеся Михайленко, Роман Репилов, Семен Павличенко, Максим Аравин и Александр Горбацевич, а также три экипажа: Александр Денисьев/Владислав Антонов, Владислав Южаков/Юрий Прохоров и Всеволод Кашкин/Константин Коршунов.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.