• Поиск
  • C 22 по 28 февраля в Сочи пройдут III зимние Всемирные военные игры, в рамках которых состоятся соревнования по скалолазанию. Этот вид спорта включен в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, и россияне в нем наверняка будут одними из главных претендентов на медали.

    В Сочи будут разыграны восемь комплектов наград: по два в боулдеринге, трудности и двух разновидностях скорости (на эталоне и в классике). В соревнованиях примут участие 70 спортсменов из России, Испании, Бельгии, Словении, Италии, Австрии, Германии, Франции, Швейцарии и Казахстана.

    Самыми титулованными участниками Всемирных военных игр-2017 являются 3-кратный чемпион мира (2007, 2011, 2012) в боулдеринге Дмитрий Шарафутдинов (Россия, Свердловская область), чемпионка мира в скорости (2016) Анна Цыганова (Россия, Красноярский край), 2-кратная чемпионка мира (2007, 2011) в боулдеринге Анна Штор (Австрия) и чемпион мира (2012) в трудности Якоб Шуберт (Австрия).

    Специально для проведения III зимних Всемирных военных игр собран уникальный комплекс скалодромов, обладающий самым высоким уровнем сложности трасс среди аналогичных российских конструкций. Высота конструкции составляет 15 метров, ширина – 12 метров, навис над основанием – 7 метров, отклонение составляет около 30 градусов.

    По материалам  пресс-службы  Федерации  скалолазания России

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 апреля 2026
    Михаил Дегтярев встретился с участниками Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Глава спортивного ведомства поздравил спортсменов с достойным выступлением на Играх и назвал их участие в этих соревнованиях важным этапом на пути возвращения прав российским атлетам.

    Лента новостей 6 апреля 2026
    В Московской государственной академии физической культуры проведен антидопинговый образовательный курс

    2-3 апреля на базе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» была проведена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»

    Лента новостей 6 апреля 2026
    Поздравляем с Международным днем спорта на благо развития и мира!

    В 2013 году праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН при поддержке МОК