• Поиск
  • Листай влево

    Сразу два представительных соревнования по керлингу среди смешанных пар состоятся в ближайшее время на российском Дальнем Востоке. С 30 августа по 1 сентября этап Мирового тура впервые пройдет в Хабаровске, а со 2 по 4 сентября эстафету примет Владивосток, который примет WCT Pacific Ocean Cup.

    Для Хабаровского края проведение столь статусного турнира, который входит в календарь World Curling Tour (WCT) – событие знаковое. Соревнования пройдут в спортивном комплексе «Амур». Их основная задача — показать олимпийский вид спорта местным жителям. С 1 февраля 2020 года в Хабаровске открыто отделение керлинга при КГАУ СШ ХКЦРХ «Амур», в котором уже занимаются 60 детей.

    Участниками WCT Pacific Cup 2021 станут сборные Польши, Венгрии, Казахстана и России. Нашу страну представят сразу три дуэта: бронзовые призеры чемпионата мира Александр Еремин и Анастасия Москалева, серебряный призер чемпионата мира Анна Сидорова в паре с Алексеем Тимофеевым, а также наша лучшая пара в рейтинге WCT прошлого сезона Анна Самойлик и Михаил Васьков.

    Всероссийская федерация керлинга

    Кроме того, в рамках турнира состоится детский кубок Pacific Junior Cup, участниками которого станут юные керлингисты из Владивостока, Хабаровска и Иркутска. Также запланированы мастер-классы для начинающих спортсменов. Их проведут члены сборной России.

    — Керлинг в Хабаровске недавно, но развивается довольно стремительно. А данные соревнования станут очень хорошим импульсом для будущих юных спортсменов выбирать именно керлинг, когда увидят на льду настоящий накал спортивных страстей от профессионалов высокого класса. – приводит слова президента Федерации керлинга России Дмитрия Свищева пресс-служба ФКР. — Уверен, что турнир пройдет на самом высоком уровне, а зрители получат настоящее удовольствие от игры ведущих спортсменов мира.

    Еще один международный турнир по керлингу среди смешанных пар WCT Pacific Ocean Cup 2021 состоится 2-4 сентября во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). Помимо команд из Венгрии, Польши, Швейцарии, Казахстана и России на соревнованиях выступит интернациональная пара: Анна Сидорова сыграет в дуэте со швейцарцем Матиасом Перре.

    К слову, в 2019 году во Владивостоке была открыта школа керлинга, в которой занимаются несколько десятков детей. Также в регионе идет строительство специализированной арены для подготовки сборных команд России по керлингу.

    Тем временем, с 19 по 25 августа в Иркутске во Дворце спорта «Байкал» проходит Кубок России по керлингу среди смешанных команд. В нем принимают участие 16 дуэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ярославской области, Новосибирской области, Иркутской области, Томской области и Красноярского края.

    Напомним, что на Олимпийских играх в Пекине керлингисты разыграют три комплекта медалей. Россияне уже завоевали лицензии в двух видах – у мужских и женских команд. В дисциплине «смешанные пары» нашим спортсменам только предстоит побороться за олимпийскую путевку. Осенью тренерский штаб планирует провести внутренний отбор. Его победители сначала выступят на международном турнире в ноябре, а в декабре отправятся на олимпийскую квалификацию.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».