• Поиск
  • Листай влево

    Под руководством Евгения Трефилова гандболистки сборной России выиграли «золото» Олимпийских игр-2016, четыре раза стали чемпионками мира и завоевали массу других наград. И вот теперь легендарный тренер, проработавший с главной командой страны 20 лет, покинул свой пост, передав бразды правления испанцу Амбросу Мартину.

    После тяжелой операции на сердце, перенесенной в феврале, специалист по рекомендации врачей был вынужден сменить работу. Отныне Трефилов займет должность вице-президента Федерации гандбола России.

    — Про уход Евгения Васильевича узнала из соцсетей, — рассказала в интервью Службе информации ОКР капитан сборной России, Олимпийская чемпионка Дарья Дмитриева. – Для меня и остальных спортсменок это известие стало полной неожиданностью. Так происходит всегда, когда расстаешься с человеком, с которым, образно говоря, прошел огонь, воду и медные трубы. Но мы точно знаем, что Трефилов всегда будет с нами рядом – ведь он живет гандболом! Думаю, что это верное решение, продиктованное исключительно медицинскими показателями, и желаю Евгению Васильевичу крепкого здоровья.

    — Под его руководством вы сыграли не один турнир. Какой из них запомнился больше всего?

    — В 2014 году я дебютировала в составе национальной команды на чемпионате Европы. Волнение было жутким, тем более что Трефилов сразу доверил место в стартовом составе. Несмотря на свой взрывной характер, тренер подобрал правильные слова и по-отечески успокоил меня, тогда еще совсем зеленую, девятнадцатилетнюю девчонку.

    — Какой вам видится работа с новым главным тренером?

    — Представляю её, честно говоря, пока с трудом. Мы все привыкли к методикам Евгения Васильевича, а что предложит нам Амброс Мартин – неизвестно.

    — Надеетесь сохранить за собой капитанскую повязку?

    — В сентябре сборной России предстоит провести два матча отборочного цикла чемпионата Европы-2020 против Словакии и Швейцарии. Им будет предшествовать сбор, который даст ответы на многие вопросы. Уверена, что изменения, касающиеся, в том числе, и игры национальной команды, неизбежны.

                                                       Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.