• Поиск
  • Листай влево

    Мужская сборная России по гандболу в третьем матче предварительного этапа чемпионата Европы, проходящего в Польше, со счётом 28:21 обыграла команду Черногории, обеспечив себе выход в основную стадию турнира с двумя очками в активе. В предыдущих встречах группового этапа команда Дмитрия Торгованова уступила соперникам из Дании (25:31) и одержала победу над сборной Венгрии (27:26).

    На втором этапе турнира сборные России, Дании и Венгрии продолжат борьбу за выход в полуфинал с командами Швеции, Германии и Испании, которые стали лучшими по итогам матчей в группе C, которую ещё до старта чемпионата многие эксперты окрестили «группой смерти». Каждая из этих шести команд сохранит очки, набранные на предварительном этапе первенства континента, и проведёт по 3 мачта с соперниками, попавшими в вышеназванную шестёрку. На данный момент расстановка позиций во вновь образовавшейся группе из шести команд такова:

    Команда

    Разница мячей

    Очки

    1. Дания

    14

    4

    2. Испания

    5

    4

    3. Германия

    -2

    2

    4. Россия

    -5

    2

    5. Швеция

    -3

    0

    6. Венгрия

    -9

    0

    Отметим, что в зачёт не попали очки, набранные в матчах предварительного этапа с командой-аутсайдером каждой группы. В полуфинал чемпионата Европы по гандболу выйдут две лучшие сборные из шести.

    «На предварительном этапе команда выполнила задачу-минимум и пробилась в основную часть первенства Европы, — отметил в экспресс-интервью Службе информации ОКР главный тренер мужской сборной России по гандболу Дмитрий Торгованов. – Забегать вперёд не имеет смысла, дальше будет видно. Мы, безусловно, ожидаем серьёзнейшей борьбы с соперниками из группы C».

    — Согласны с утверждением о том, что российские гандболисты прибавляют от игры к игре?

    — Я очень суеверный человек, не хочу сглазить, стараюсь не давать прогнозов и предпочитаю готовиться к конкретному сопернику. Сейчас мы из Гданьска отправляемся во Вроцлав, где в своём следующем матче сыграем с командой Швеции, которая так же, как и мы, ведёт борьбу за попадание в олимпийский отборочный турнир. Поэтому встреча со скандинавами приобретает для нас статус особой важности, — резюмировал Дмитрий Торгованов.

    Победа над гандболистами из Швеции серьёзно приблизит нашу команду к выполнению задачи выхода в олимпийскую квалификацию. Матч состоится 22 января в 20:15 по московскому времени.

    Также на попадание в один из квалификационных турниров, которые состоятся в апреле, претендуют сборные Норвегии и Белоруссии, которые сыграют в первой группе основного раунда чемпионата Европы. Напомним, что по итогам континентального первенства право выступить в олимпийской квалификации получат две команды. Победитель чемпионата Европы станет обладателем прямой путёвки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. 

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.