• Поиск
  • В Израиле стартует престижный турнир «Мирового тура» по дзюдо, который является квалификационным олимпийским соревнованием. Более 500 спортсменов с 18 по 20 февраля поспорят в Тель-Авиве за рейтинговые очки, необходимые для попадания на Игры в Токио.

    Календарный год элитные дзюдоисты начали с январского «Мастерса» в Катаре. В Дохе на подиум поднимались пятеро россиян. Серебряные награды в Катаре завоевали Инал Тасоев (свыше 100 кг) и Мадина Таймазова (70 кг), а третье место заняли Альберт Огузов (60 кг), Арам Григорян (66 кг) и Арман Адамян (100 кг).

    Решением Международной федерации дзюдо соревнованиям «Мирового тура» присвоен статус «Большой шлем». Помимо турнира в Израиле, который станет третьим в истории страны стартом такого уровня, в квалификационную систему к Играм в Токио вошли аналогичные рейтинговые состязания в Ташкенте (5-7 марта), Тбилиси (26-28 марта), Анталии (1-3 апреля) и Париже (8-9 мая), а также чемпионат Европы в Лиссабоне (16-18 апреля) и чемпионат мира в Будапеште (6-13 июня). «Золото» соревнований в Тель-Авиве принесет спортсмену 1000 очков, «серебро» – 700, а «бронза» – 500.

    Федерация дзюдо России

    В заявочном списке российской сборной на израильском «Большом шлеме» 24 спортсмена: 11 женщин и 13 мужчин. Они выступят в 14 весовых категориях.

    Полностью состав команды выглядит так:

    Мужчины

    Рамазан Абдулаев и Альберт Огузов (до 60 кг); Беслан Мудранов и Мурад Чопанов (до 66 кг); Муса Могушков и Аюб Хажалиев (до 73 кг); Хасан Халмурзаев и Аслан Лаппинагов (до 81 кг); Давид Оганисян и Мансур Лорсанов (до 90 кг); Нияз Ильясов (до 100 кг); Тамерлан Башаев и Казбек Занкишиев (свыше 100 кг).

    Женщины

    Сабина Гилязова (до 48 кг); Анастасия Поликарпова и Алеся Кузнецова (до 52 кг); Анастасия Конкина и Диана Джигарос (до 57 кг); Дарья Давыдова и Валентина Костенко (до 63 кг); Алёна Прокопенко (до 70 кг); Александра Бабинцева и Антонина Шмелева (до 78 кг); Анжела Гаспарян (свыше 78 кг).

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 15 декабря 2025
    Асунсьон, Сантьяго и Бангкок – претенденты на проведение ЮОИ-2030

    Исполком МОК назвал в качестве кандидатов на проведение летних юношеских Олимпийских игр в 2030 году три города – Асунсьон (Парагвай), Сантьяго (Чили) и Бангкок (Таиланд)

    Лента новостей 14 декабря 2025
    Исторический триумф сборной России на чемпионате мира по боксу!

    На мужском чемпионате мира по боксу, завершившемся в Дубае в субботу вечером, сборная России выиграла семь золотых медалей из 13 возможных, а также пять серебряных и одну бронзовую

    Интервью 11 декабря 2025
    Александра Трусова: «Ребенок – абсолютное счастье, всем желаю его ощутить»

    Интервью серебряного призера Олимпийских игр-2022 журналу «Команда России»