• Поиск
  • Листай влево

    В Израиле стартует престижный турнир «Мирового тура» по дзюдо, который является квалификационным олимпийским соревнованием. Более 500 спортсменов с 18 по 20 февраля поспорят в Тель-Авиве за рейтинговые очки, необходимые для попадания на Игры в Токио.

    Календарный год элитные дзюдоисты начали с январского «Мастерса» в Катаре. В Дохе на подиум поднимались пятеро россиян. Серебряные награды в Катаре завоевали Инал Тасоев (свыше 100 кг) и Мадина Таймазова (70 кг), а третье место заняли Альберт Огузов (60 кг), Арам Григорян (66 кг) и Арман Адамян (100 кг).

    Решением Международной федерации дзюдо соревнованиям «Мирового тура» присвоен статус «Большой шлем». Помимо турнира в Израиле, который станет третьим в истории страны стартом такого уровня, в квалификационную систему к Играм в Токио вошли аналогичные рейтинговые состязания в Ташкенте (5-7 марта), Тбилиси (26-28 марта), Анталии (1-3 апреля) и Париже (8-9 мая), а также чемпионат Европы в Лиссабоне (16-18 апреля) и чемпионат мира в Будапеште (6-13 июня). «Золото» соревнований в Тель-Авиве принесет спортсмену 1000 очков, «серебро» — 700, а «бронза» — 500.

    Федерация дзюдо России

    В заявочном списке российской сборной на израильском «Большом шлеме» 24 спортсмена: 11 женщин и 13 мужчин. Они выступят в 14 весовых категориях.

    Полностью состав команды выглядит так:

    Мужчины

    Рамазан Абдулаев и Альберт Огузов (до 60 кг); Беслан Мудранов и Мурад Чопанов (до 66 кг); Муса Могушков и Аюб Хажалиев (до 73 кг); Хасан Халмурзаев и Аслан Лаппинагов (до 81 кг); Давид Оганисян и Мансур Лорсанов (до 90 кг); Нияз Ильясов (до 100 кг); Тамерлан Башаев и Казбек Занкишиев (свыше 100 кг).

    Женщины

    Сабина Гилязова (до 48 кг); Анастасия Поликарпова и Алеся Кузнецова (до 52 кг); Анастасия Конкина и Диана Джигарос (до 57 кг); Дарья Давыдова и Валентина Костенко (до 63 кг); Алёна Прокопенко (до 70 кг); Александра Бабинцева и Антонина Шмелева (до 78 кг); Анжела Гаспарян (свыше 78 кг).

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.