• Поиск
  • Листай влево

    В первый день чемпионата мира по стендовой стрельбе в Лонато-дель-Гарда (Италия) были разыграны медали в упражнении «трап» среди женщин и юниорок, а также в командном зачете. Серебряным призером и обладателем олимпийской лицензии сегодня стала Елена Ткач. Среди юных стрелков «серебро» в активе Юлии Туголуковой.

    На Европейских играх в Баку Елена Ткач завоевала бронзовую медаль, которая, однако, не стала для нее пропуском на Олимпийские игры. Спустя три месяца важнейшая задача была решена на чемпионате мира.

    В квалификации сотрудник полиции из Воронежа поразила 71 мишень из 75. В полуфинале Елена разбила 11 из 15 «тарелочек» и по результатам перестрелки прошла в золотой медаль-матч, где уступила испанке Фатиме Галвес – 9:11. Завоеванная Еленой Ткач олимпийская лицензия стала уже 20-й для российских стрелков.

    В командном зачете сборная России, за которую выступали Ткач, Екатерина Рабая и Татьяна Барсук, стала бронзовым призером (200 пораженных мишеней из 225). Более меткими сегодня оказались представительницы Финляндии (201) и Великобритании (203).

    В соревнованиях юниорок отличилась мастер международного класса из Липецкой области Юлия Туголукова. Победительница мирового первенства 2014 года на этот раз стала серебряным призером. Здесь судьба «золота» решилась в перестрелке, где более крепкими оказались нервы у хозяйки стенда Алеси Ецци из Италии.

    Зато в командных соревнованиях россиянки Юлия Туголукова, Юлия Савельева и Екатерина Субботина взяли реванш у итальянок со счетом 198:197 и стали чемпионками мира.

    Траншейный стенд (трап) – площадка, на которой стрелковые номера располагаются по прямой линии. Стрельба ведется с 5-ти позиций по мишеням, вылетающим поочередно из 15 метательных машинок, которые установлены в траншее под стрелковой площадкой на расстоянии 15 метров от стрелкового номера. Мишень удаляется от стрелка на разной высоте полета и по трем различным траекториям (прямо, вправо или влево с отклонением до 45 градусов). Одна стрелковая серия состоит из 25 мишеней.

    «Трап» входит в программу Олимпийских игр с 1900 года.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».