• Поиск
  • Листай влево

    Тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) сформировал состав сборной страны для участия в чемпионате мира, который должен пройти в Стокгольме с 22 по 28 марта 2021 года.

    Одними из первых билеты в Швецию забронировали победители чемпионата России, состоявшегося в конце декабря в Челябинске. Решающим же с точки зрения выбора фигуристов для поездки в Скандинавию стал февральский финал Кубка страны.

    В результате накануне предолимпийского чемпионата мира сложилась уникальная ситуация: группу Этери Тутберидзе на турнире представит всего одна фигуристка — Анна Щербакова. В предыдущие годы именно ее подопечные доминировали в отечественном женском одиночном катании.

    Неожиданным стало включение в состав Елизаветы Туктамышевой. Последний раз воспитанница Алексея Мишина, который через неделю отпразднует свое 80-летие, выступала на аналогичных соревнованиях в 2015 году. Тогда в Шанхае она стала чемпионкой мира.

    РИА Новости

    Помимо Щербаковой и Туктамышевой в женском одиночном катании Россию на турнире в Стокгольме представит Александра Трусова, работающая под руководством двукратного Олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

    Но, пожалуй, главная сенсация – решение тренерского совета отправить в Швецию вчерашнего юниора Евгения Семененко (на фото), достаточно неожиданно ставшего первым на Кубке России и всего шесть раз представлявшего нашу страну на каких-либо международных соревнованиях.

    К слову, перед мужчинами на чемпионате мира стоит важная задача по возвращению третьей квоты, утраченной из-за неудачных выступлений в прошлые годы. Для этого сумма мест, занятых Семененко и действующим чемпионом России Михаилом Колядой на главном старте сезона не должна быть больше тринадцати.

    В остальных дисциплинах обошлось без сюрпризов. Решением тренерского совета ФФККР в Стокгольм отправятся дуэты Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина/Александр Галлямов в парном катании и Александра Степанова/Иван Букин, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро в танцах на льду.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».