• Поиск
  • Листай влево

    Российские фехтовальщики готовятся к старту олимпийского турнира отдельно от других команд, за пределами Рио-де-Жанейро. О том, почему было принято такое решение, Службе информации ОКР рассказал главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

    — На заключительном этапе подготовки мы хотели оградить спортсменов от излишнего ажиотажа, который всегда присутствует в Олимпийской деревне, особенно в нынешней ситуации. С 27 июля команда в полном составе находится на базе, расположенной в 75 километрах от Рио. Здесь тихо, в номерах даже телевизоров нет, нормальные условия для тренировок и хорошее питание.

    — В Деревню спортсменов фехтовальщики будут заезжать?

    — Только накануне своего старта. По расписанию первыми, 6 августа, на помост выйдут шпажистки. Значит, 5-го они переночуют в Олимпийской деревне и оттуда поедут на соревнования. Затем шпажисток сменят рапиристы и так далее. Спортсмены, которые будут выступать в командном турнире, после личных соревнований вернутся на базу и продолжат подготовку там.

    — В команде все здоровы?

    — Мы постарались свести к минимуму риск получения травм в тренировочном процессе. Даже в волейбол сейчас играем поролоновыми мячиками, чтобы не повредить пальцы.

    — В одном из интервью вы сказали, что на заключительном сборе большое внимание будет уделено психологическому тренингу. Пригласили психолога или обходитесь своими силами?

    — Институт спортивных психологов в нашей стране развит не очень хорошо. Поэтому в сборной по фехтованию их обязанности выполняют опытные тренеры. Они прекрасно знают спортсменов, их психологическое состояние и те слова, которые нужно сказать каждому из ребят перед стартом.

    — На вашей базе нет телевизоров, но Интернет наверняка есть. А это значит, что полностью оградить команду от внешнего давления невозможно.

    — Мы улетали из Москвы несколькими группами как раз в те дни, когда Исполком МОК решал вопрос о допуске всей сборной России на Олимпийские игры. Поэтому на душе у всех было неспокойно. В начале бразильского сбора это состояние мешало спортсменам полностью сосредоточиться на подготовке. Но постепенно тревога ушла, и сейчас команда готова биться за медали. Кстати, 4 августа в Рио прилетает группа из 130 болельщиков — это тренеры по фехтованию, специалисты, спортсмены, ветераны. Их поддержка, равно как и поддержка со стороны других россиян, которые придут на трибуны, для нас очень важна.    

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».