• Поиск
  • Листай влево

    Россиянин Илья Захаров завоевал серебряную медаль чемпионата мира в финале соревнований по прыжкам в воду с трёхметрового трамплина, набрав по сумме шести попыток 547,60 балла. Первым стал представитель команды Китая Хе Чао (555,05). «Бронза» досталась британцу Джеку Лоу (528,90). На итоговой пресс-конференции Илья Захаров ответил на вопросы журналистов.

    «Я доволен сегодняшним результатом, получился очень мощный финал, — отметил серебряный призёр чемпионата мира в прыжках с трёхметрового трамплина. — Запрыг был очень интересным, суммы баллов просто замечательные. Вторая по счёту серебряная медаль чемпионата мира для меня очень важна. Я до конца боролся за «золото», но до победы немного не хватило. Это значит, что мне есть, над чем работать, что я и буду делать». Благодарю болельщиков за невероятную поддержку».

    — Кажется, что, несмотря на две серебряные медали мирового первенства, у Вас присутствует горечь разочарования. 

    — Абсолютно верно. Сегодня я проиграл 6 с половиной баллов — по большому счёту, это два прыжка с коэффициентом по полбалла выше. Но это была настоящая битва характеров! Немного обидно из-за того, что у меня есть золотые медали на всех соревнованиях, кроме чемпионата мира. Поэтому очень хочется уже выиграть это пресловутое заветное «золото» мирового первенства. 

    — Что Вы сказали в телекамеру по окончании выступления?

    — Честно говоря, я уже не помню (смеётся). Это были эмоции. Кажется, после выступления я благодарил родной город.

    — В Саратове сегодняшние соревнования транслировались на площади в центре города на большом экране.

    — Это событие устраивали мои друзья, и я им за это очень благодарен. Я не имел права подвести родной город. Мне уже прислали видеоотчёт о том, как это было – смею заверить все присутствующих – это было шикарно!

    За прыжками Евгения Кузнецова успевали следить?

    — Видел прыжки Жени только в повторах. Он может выступать лучше, сегодня на пьедестале почёта мы должны были стоять вместе. Надеюсь, все мы увидим эту картину в Рио-де-Жанейро. 

    — После первой серебряной медали на этом чемпионате мира Вас поздравил Александр Легков. О чём с ним говорили?  

    — Саша написал мне смс с поздравлениями, и сказал, что будет и дальше меня поддерживать. Мой отец – лыжник, и когда выступал Саня, мы с отцом очень за него болели и прыгали от радости у экранов телевизоров!

    — Китаец, который сегодня выиграл, это брат Хе Ченга?

    — Да, это его родной брат.

    — Чем они отличаются друг от друга?

    — Всем. На самом деле, он абсолютно другой. Он позиционирует себя не со стороны брата олимпийского чемпиона, а как нового прыгуна, который продвигает своё имя. 

    — Чем удивил этот чемпионата мира?

    — Во-первых, очень мощным сегодняшним финалом и высочайшими суммами баллов. Во-вторых, невероятной публикой, которая поддерживала нас так, как до этого не болел никто. Ну и третий сюрприз — это 16-летняя девочка из КНДР, которая вчера одержала не поддающуюся объяснению победу на 10-метровой вышке.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

     


    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.