• Поиск
  • Второй соревновательный день чемпионата Европы по художественной гимнастике, проходящего в Минске, принёс сборной России две золотые медали – в групповых упражнениях и командном многоборье.

    Сначала россиянки в составе юниорок Ангелины Шкатовой, Марии Кравцовой, Анастасии Калабиной, Екатерины Федоровой, Ирины Шилохвост и Ксении Поляковой одержали победу в упражнении с пятью мячами, набрав в сумме 33,266 балла. Второе место досталось белорусским гимнасткам (32,733). Третьими стали израильтянки (32,366).

    Российские «групповички» представили самую сложную программу в сезоне.  Свою победу гимнастки посвятили героям Великой Отечественной войны.

    «Это был очень ответственный для нас старт, один из главных, – отметила Ксения Полякова. – Мы выступали ради наших ветеранов, которые дали нам жизнь. Они сражались за нас, спасибо им за это большое! Мы выступали для них и ради нашей страны, в честь того, что скоро День Победы, в этом году мы празднуем её 70-летие».

    Тренер российских гимнасток Инна Быстрова считает, что в национальной сборной появляется очень талантливое поколение спортсменок.

    «У нас подрастает очень хорошее поколение, совсем другое, чей уровень намного выше, чем у предыдущих. Они умнее, талантливее, способнее. Теперь нам предстоит забыть о том, что нам вручили медали, чтобы радость не перешла в ликование, и начать работать заново – завтра финал в отдельных видах», – резюмировала Быстрова.

    В вечерней соревеновательной программе разыгрывались медали в командном многоборье. Россиянки Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Александра Солдатова одержали уверенную победу с итоговым результатом 150,173 балла, опередив представительниц Белоруссии (144,556) и Украины (139,798) соответсвенно.

    Мамун и Кудрявцева в субботу набрали 18,833 и 19,066 балла за упражнения с лентой, а Солдатова и Кудрявцева – 18,583 и 18,950 балла соответственно за упражнения с булавами.

    Чемпионат Европы по художественной гимнастике в Минске завершится в воскресенье, 3 мая. Гимнастки разыграют медали в отдельных видах.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 15 декабря 2025
    Асунсьон, Сантьяго и Бангкок – претенденты на проведение ЮОИ-2030

    Исполком МОК назвал в качестве кандидатов на проведение летних юношеских Олимпийских игр в 2030 году три города – Асунсьон (Парагвай), Сантьяго (Чили) и Бангкок (Таиланд)

    Лента новостей 14 декабря 2025
    Исторический триумф сборной России на чемпионате мира по боксу!

    На мужском чемпионате мира по боксу, завершившемся в Дубае в субботу вечером, сборная России выиграла семь золотых медалей из 13 возможных, а также пять серебряных и одну бронзовую

    Интервью 11 декабря 2025
    Александра Трусова: «Ребенок – абсолютное счастье, всем желаю его ощутить»

    Интервью серебряного призера Олимпийских игр-2022 журналу «Команда России»