• Поиск
  • Листай влево

    Россиянка Ирина Калентьева стала серебряным призёром чемпионата мира по маунтинбайку, проходящего в Андорре. В дисциплине кросс-кантри (горный велосипед) Калентьева финишировала второй, пропустив вперёд француженку Паулин Ферран Прево, показавшую результат 1 час 52 минуты 44 секунды. Россиянка отстала от победительницы на 58 секунд.

    Награда бронзового достоинства досталась представительнице Украины Яне Беломоиной (+1,36).

    Результат Ирины Калентьевой на мировом первенстве прокомментировал главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович.

    «Ирина приехала сюда в хорошей форме. В Италии она уже это доказала, когда незадолго до чемпионата мира успела подняться на пьедестал. И здесь тоже проявила себя, шла в начале восьмой-девятой, но там шла тактическая работа и она спортсменка опытная, всё сделала правильно. Трасса здесь хорошая, ничего особенного, такого уж, знаете, исключительного в ней точно нет. Но зато здесь были все сильнейшие, ведь идет набор очков на Олимпиаду, и Ирина стала второй в красивой борьбе с самыми сильными гонщицами», — приводит слова главного тренера национальной сборной по маунтинбайку агентство «Р-Спорт».  

    «Серебро» чемпионата мира стало пятым по счёту в карьере россиянки. До этого Ирина Калентьева четырежды поднималась на вторую ступень пьедестала почёта на мировых первенствах разных лет (2001, 2005, 2010, 2014).  

    Кроме того, Ирина Калентьева является бронзовым призёром Олимпийских игр в Пекине (2008), двукратной чемпионкой мира (2007, 2009), а также серебряным призёром чемпионата Европы (2003, 2009). На Играх XXX летней Олимпиады в Лондоне в дисциплине кросс-кантри Калентьева остановилась в шаге от пьедестала, финишировав четвёртой.

    Чемпионат мира по маунтинбайку в Андорре завершится 6 сентября. 

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.