• Поиск
  • Листай влево

    Россиянка Яна Кудрявцева стала восьмикратной чемпионкой Европы по художественной гимнастике. На первенстве «Старого Света», завершившемся сегодня в Минске, Кудрявцева завоевала 3 медали в отдельных видах – в упражнениях с мячом, булавами и лентой. Днём ранее Яна вместе с Маргаритой Мамун и Александрой Солдатовой выиграла «золото» в командном многоборье.

    В упражнении с мячом Кудрявцева одержала победу с результатом 19,066 балла. Серебро досталось Маргарите Мамун (18,950).  Бронзовую медаль завоевала гимнастка из Белоруссии Мелитина Станюта (18,466).

    В упражнении с булавами Яне снова не было равных – россиянка показала практически безукоризненное выступление, набрав 19,116 балла.  Второй с результатом 18,400 стала украинка Анна Ризатдинова.  Третье место разделили белоруски Галкина и Станюта, получившие от судей одинаковое количество баллов — по 18,033.

    В последней дисциплине — упражнении с лентой — Кудрявцева стала сильнейшей с результатом 18,900 балла. На вторую ступень пьедестала поднялась Станюта (18,133). Третьей стала представительница Азербайджана Марина Дурунда (18,000).

    Таким образом, самая юная в истории художественной гимнастики абсолютная чемпионка мира к четырём своим титулам чемпионки Европы, завоёванным ранее на соревнованиях в Вене и Баку, добавила ещё четыре, добытые на турнире в Минске.

    Отметим, что ещё одна россиянка – Маргарита Мамун – с результатом 19,000 балла стала победительницей соревнований в упражнении с обручем, в четвёртый раз завоевав титул чемпионки Европы.

    Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усанова считает достижения российских гимнасток абсолютно закономерными.

    «Я замечаю и отмечаю прогресс гимнасток на тренировках, а результат мы видим на соревнованиях, — подчеркнула Ирина Винер-Усманова в ходе телефонного разговора.  – Это раз за разом просто непередаваемое чувство, когда поднимается флаг в честь одной гимнастки, потом в честь другой, а потом они вдвоем стоят на пьедестале.  Но как только они спускаются с пьедестала, все начинается с самого начала», — добавила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.

    По окончании соревнований Яна Кудрявцева отметила, что критичных ошибок по ходу своего выступления она не заметила.  

    «В первом виде — с мячом — мне было тяжеловато, в первую очередь эмоционально, — подчеркнула Кудрявцева в экспресс-интервью. — Надо было чуть разойтись. А во втором — с булавами — было уже попроще, они удались лучше всего, как мне кажется. На ленте, честно говоря, силы меня уже покидали. Кажется, всё получилось хорошо, но мы еще раз пересмотрим наши программы и обязательно найдем, что надо доработать. Могу сказать точно: кардинальных перемен по ходу сезона не будет».

    Также гимнастка добавила, что теперь ей предстоит пройти не менее серьёзное испытание на Первых Европейских играх в Баку, а также отметила, что выступления в столице Белоруссии неизменно приносят ей позитивные впечатления.

    «Минск я покидаю довольной — здесь я всегда получаю только самые положительные эмоции!», — резюмировала российская гимнастка.

    Напомним, что по итогам чемпионата Европы российские гимнастки завоевали 6 золотых медалей и одну серебряную, выиграв неофициальный общекомандный зачёт соревнований. Свои успехи россиянки посвятили 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).