• Поиск
  • Листай влево

    Международный союз конькобежцев (ISU) утвердил и официально опубликовал календарь соревнований на сезон 2020/21. Расписание предстоящих стартов получили конькобежцы и мастера шорт-трека. Однако в нем еще возможны изменения.

    Как отмечают в ISU, корректировки могут быть внесены в любое время. В условиях продолжающихся ограничений, связанных с пересечением государственных границ, а также эпидемиологической обстановки, которая в разных странах сильно отличается и постоянно меняется, говорить с полной уверенностью о том, что все указанные в календаре соревнования удастся провести в срок и в полном объеме, не приходится.

    Более того, даже в официальном расписании Международного союза конькобежцев остаются пробелы. В частности, до конца не определены даты двух февральских этапов Кубка мира по шорт-треку. Один из стартов должен пройти в немецком Дрездене, место проведения второго также пока не объявлено.

    Первые международные соревнования конькобежцев должны пройти уже в августе в Минске. На 6-8 сентября назначен турнир, который организует РФ – в эти даты в Коломне состоится «Летний кубок» Союза конькобежцев России.

    Расписание Кубка мира по конькобежному спорту пока выглядит так:

    1 этап 13-15 ноября (Томашов, Польша)

    2 этап 20-22 ноября (Ставангер, Норвегия)

    3 этап 28-29 ноября (Минск, Белоруссия)

    4 этап 4-6 декабря (Солт-Лейк-Сити, США)

    5 этап 11-13 декабря (Калгари, Канада)

    6 этап 17-18 февраля (Чуньцин, Китай)

    Финал 6-7 марта (Херенвен, Нидерланды).

    Чуть ранее Херенвен также примет чемпионат Европы – он пройдет с 8 по 10 января.

    Тестовое соревнование на олимпийском овале в Пекине запланировано с 25 по 28 февраля 2021 года. В эти даты на катке, который примет соревнования зимних Игр-2022, состоится чемпионат мира на отдельных дистанциях.

    В России в общей сложности состоится 10 турниров по конькобежному спорту под эгидой ISU. Большинство из них запланировано на льду в подмосковной Коломне (6-8 сентября, 9-11 и 20-23 октября, 12-15 ноября, 18-21 января, 18-20 марта). Два старта ожидает Челябинск (6-8 октября, 8-10 декабря). В Санкт-Петербурге 25-28 ноября пройдет этап Кубка России, а 26-27 февраля в планах значится марафон на озере Байкал.

    kolomna-speed-skating.com

    Что касается шорт-трека, то в этом виде первые этапы Кубка мира должны состояться в Канаде. 6-8 ноября запланирован старт в Монреале, а 13-15 ноября – в Лавале. 11-13 декабря третий по счету этап пройдет в Сеуле (Южная Корея). 18-20 декабря спортсмены будут состязаться в Пекине. Это этап Кубка мира будет тестовым соревнованием к Олимпийским играм-2022.

    Январь ознаменуется чемпионатом Европы, который 15-17 числа примет польский Гданьск. 22-24 января в Солт-Лейк-Сити (США) планируется провести чемпионат четырех континентов. Чемпионат мира, который, по сути, станет заключительным стартом сезона, должен состояться 12-14 марта в Роттердаме (Нидерланды).

    Напомним, что российские конькобежцы после завершения режима самоизоляции активно готовятся к предстоящим соревнованиям. Третий по счету сбор для команды по шорт-треку с 10 по 29 августа проходит в подмосковном Новогорске – ранее спортсмены работали в Кисловодске. Сборная по конькобежному спорту традиционно разбита на несколько групп. Подопечные Виктора Сивкова сейчас находятся в Челябинске, а спортсмены, которые тренируются под руководством Сергея Клевчени, Дмитрия Дорофеева и Павла Абраткевича, накануне приступили к работе на Красной поляне.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.