• Поиск
  • Женская команда России по кёрлингу стала победителем чемпионата Европы, завершившегося в датском Эсбьорге. В финальном матче первенства Старого Света российский коллектив во главе со скипом Анной Сидоровой переиграл соперниц из Шотландии со счётом 6:4. Третье место заняла команда Финляндии, со счётом 10:8 обыгравшая хозяев турнира – сборную Дании. 

    Отметим, что наши соотечественницы одержали победы в десяти матчах из одиннадцати, уступив на групповом этапе лишь соперницам из Норвегии (7:9).  

    Российская команда стала чемпионом Европы третий раз в своей истории. Ранее титул победителей первенства Старого Света покорялся нашим девушкам в 2006 и 2012 годах. На чемпионатах мира женская сборная России по кёрлингу дважды становилась бронзовым призёром турнира (2014, 2015).

    “В этом году чемпионат Европы получился поистине захватывающим, – отметил президент федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв, слова которого приводит  официальный сайт организации. – Все команды показали высокий уровень игры и порадовали зрителей хорошим кёрлингом. Наша женская сборная в очередной раз доказала всем, что может бороться за медали  высокого достоинства на крупнейших чемпионатах. Спортсменки и тренерский штаб команды выполнили задачу, которая перед ними стояла.

    На турнире наша команда выступала в обновленном составе. На позиции первого номера сыграли Кира Езех и Алина Ковалева. Несмотря на новый состав, девушки на пике формы вышли на турнир и боролись до конца. Я уверен, что эта победа зарядит девушек на вторую часть сезона, и они смогут показать отличный результат и на чемпионате мира 2016 года”, – подытожил Дмитрий Свищёв.

    Чемпионками Европы-2015 в составе сборной России по кёрлингу под руководством главного тренера национальной команды Светланы Калалб стали Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Раева (Саитова), Кира Езех и Алина Ковалёва. 

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Александр Дитятин
    Лента новостей 15 октября 2025
    «Чтобы помнили». Александр Дитятин

    Накануне не стало прославленного гимнаста Александра Дитятина

    Лента новостей 15 октября 2025
    Сборная России по футболу разгромила Боливию в товарищеском матче! Фотогалерея

    Во вторник на столичной «ВТБ Арене» состоялась товарищеская встреча футбольных сборных России и Боливии.

    Актуальное 15 октября 2025
    Артур Далалоян: «Готов помогать российскому олимпийскому движению»

    Олимпийский чемпион Артур Далалоян на прошлой неделе был избран заместителем председателя нового состава Комиссии спортсменов ОКР, утвержденного на сентябрьском заседании Исполкома организации.