• Поиск
  • Российские лыжники Никита Крюков и Алексей Петухов завоевали серебро в командном спринте на чемпионате мира, проходящем в шведском Фалуне. В борьбе за вторую строчку россияне выиграли менее 0,1 секунды у итальянцев Дитмара Ноклера и Федерико Пеллегрино. Первое место досталось команде Норвегии в составе Петтера Нортуга и Финна Хогена Крога (15. 32,89 секунды).

    Служба информации ОКР по окончании гонки взяла экспресс-комментарий у президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), главного тренера национальной сборной Елены Вяльбе.

    «Помимо того, что нам немного не повезло на последней передаче эстафеты (Алексей Петухов столкнулся со шведским лыжником – россиянин упал, а у шведа сломалась палка, – прим. ред), я думаю, что сегодня все команды проиграли норвежцам тактически. В самом начале гонки дали возможность Нортугу уйти далеко вперёд, – в спринте такой отрыв уже не отыгрывается.

    Вперёд предпочитаю не забегать, просто жду хороших результатов. Это только начало чемпионата, будем надеяться на дальнейшие победы».  

    Эта медаль стала второй для сборной России на нынешнем мировом первенстве. Днем ранее Максим Вылегжанин одержал победу в скиатлоне.

    Напомним, что чемпионат мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне завершится 1 марта. 

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 30 января 2026
    Светлана Ромашина: «Этот год для сборной будет переходным, всем нужно перестроиться на другие рельсы»

    Новый главный тренер сборной России по синхронному плаванию ответила на вопросы пресс-службы ОКР.

    Интервью 29 января 2026
    Виталий Смирнов: «Наши могут претендовать на награды в фигурном катании и лыжных гонках»

    Интервью с Почетным президентом Олимпийского комитета России, почетным членом МОК.

    Интервью 28 января 2026
    Наталия Шевченко: «Первые Олимпийские игры смотрела на маленьком квадратном телевизоре во время сборов»

    Интервью с одним из лидеров женской сборной России по биатлону