• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, в первый день чемпионата мира по лыжным гонкам в австрийском Зеефельде россиянин Глеб Ретивых завоевал «бронзу» в индивидуальном спринте, добившись самого громкого успеха в карьере.

    Турнир сильнейших лыжников планеты стартовал в австрийских Альпах спринтерскими гонками коньковым стилем. 27-летний уроженец города Чайковский пробился в финал, где ему противостояли трехкратный Олимпийский чемпион из Норвегии Йоханес Клебо и теперь уже экс-чемпион мира, серебряный призер Игр-2018 итальянец Федерико Пеллегрино. Побороться за победу в такой компании Ретивых не сумел, а вот в споре за третье место проявил себя во всей красе.

    В итоге, чемпионом стал Клебо, за ним финишировал Пеллегрино, а следом через 1,14 секунды ленточку пересек Ретивых, опередив многих элитных лыжников, в том числе, норвежца Эмиля Иверсена и француза Ришара Жува.

    Вправе мы были рассчитывать и на успешное выступление Сергея Устюгова, но в полуфинале лидера российской сборной очень жестко атаковал Клебо. В результате двукратный чемпион мира остался за чертой шестерки финалистов, да еще получил желтую карточку за попытку выяснить отношения с обидчиком после финиша. Наша команда подала протест, который не был удовлетворен, зато результат Устюгова оказался аннулирован.

    — Я была абсолютно уверена, что все сложится для нас подобным образом, — заявила в интервью Службе информации ОКР президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. – Клебо ведет себя на лыжне так, словно ему всё позволено. Видимо, существуют какие-то иные правила, которые распространяются только на лыжников из определенной страны. Других за такое поведение дисквалифицируют или дают желтую карточку.

    — Вы разговаривали с Устюговым после гонки?

    — У нас был долгий разговор, но не думаю, что его тема должна стать достоянием общественности.

    — «Бронза» Глеба Ретивых гарантирует ему участие в командном спринте?

    — Вовсе нет. Командный спринт здесь бегут классическим стилем, а значит главный претендент — Александр Большунов.

    Второе норвежское «золото» в четверг завоевала Майкен Касперсен Фалла. Лучшая из наших — Наталья Непряева – выбыла из борьбы в полуфинале.

                                     Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.