• Поиск
  • 2 марта Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на очередном заседании в Лозанне (Швейцария) на основании Олимпийской хартии, в частности, правила 41 и его официального разъяснения удовлетворил ходатайство Олимпийского комитета России (ОКР) относительно правомерности представления гражданства Российской Федерации и выступления на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Максима Оберемко (парусный спорт) и Анны Буряк (современное пятиборье) при условии, что эти спортсмены успешно выступят на отборочных соревнованиях. Соответствующее письмо за подписью директора департамента МОК по связям с Национальными олимпийскими комитетами Пере Миро поступило сегодня в ОКР.

    Уроженка Луганска Анна Буряк является двукратной чемпионкой мира (2012, 2013) в смешанной и классической эстафетах, а также вице-чемпионкой Европы (2013) в личном зачете. С мая 2014 года 26-летняя спортсменка живет в Москве и выступает за сборную России по современному пятиборью.

    Виндсерфингист Максим Оберемко родом из города Николаев. В составе сборной Украины выступал в классе парусных досок RS:X на пяти Олимпийских играх подряд, начиная с 1996 года. Лучший результат 38-летний спортсмен показал в 2008 году в Пекине, где занял 12-е место.

    В прошлом году Оберемко присоединился к сборной России по парусному спорту и сразу принес ей олимпийскую лицензию в классе RS:X.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 23 февраля 2026
    Наши на Играх-2026 / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с нашими героями Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

    Лента новостей 23 февраля 2026
    С праздником!

    Олимпийский комитет России поздравляет всех россиян с Днем защитника Отечества!

    Лента новостей 23 февраля 2026
    Зимние Олимпийские игры-2026 закрыты!

    В Вероне на арене древнеримского амфитеатра состоялась торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр, которые с 6 по 22 февраля проходили в Италии