• Поиск
  • Листай влево

    На прошлом чемпионате мира в Стокгольме Михаил Коляда и Евгений Семененко заняли 5-е и 8-е место соответственно. Это позволило России вернуть себе максимальную квоту на крупнейших международных стартах – на следующем чемпионате мира наша национальная федерация получит право заявить троих участников. Что касается олимпийских лицензий на Игры-2022, то здесь третью путевку нужно подтвердить на квалификационном турнире, которым является Nebelhorn Trophy.

    В Германии должен выступить спортсмен, не принимавший участие в чемпионате мира. Изначально предполагалось, что им станет чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев. Однако накануне он заявил, что пропустит квалификационные соревнования и займется здоровьем. Место основного участника в заявке на турнир в Оберстдорфе от России занял 18-летний Марк Кондратюк. В качестве запасных помимо Дмитрия Алиева числятся Артур Даниелян, Петр Гуменник, Макар Игнатов, Андрей Мозалев и Александр Самарин.

    ТАСС/Сергей Савостьянов

    — Это решение основано на мнении специалистов, тренеров. Так как соревнования состоятся совсем скоро, нужно было выбирать из тех, кто наиболее готов. Уровень готовности спортсменов на данный момент разный, и это нормально, — сказал Службе информации ОКР президент Федерации фигурного катания на коньках России, член Исполкома ОКР, Олимпийский чемпион Александр Горшков. – Будем надеяться, что Марк справится. Всегда стремимся к тому, чтобы наша заявка, в том числе и на Олимпийские игры, была максимальной.

    Кондратюк тренируется в Москве у Светланы Соколовской. Он дебютировал на взрослом уровне в 2020 году. Его наивысшим достижением является бронзовая медаль чемпионата России.

    В общей сложности в Оберстдорфе будет разыграно 7 олимпийских лицензий в мужском одиночном катании, 6 – в женском, 3 – у спортивных пар и четыре путевки – в танцах на льду. Они не являются именными, а состав на Игры в Токио будут определять национальные федерации. В остальных дисциплинах фигурного катания российские спортсмены заранее обеспечили себе максимальную олимпийскую квоту – по три участника в каждой дисциплине.

    Nebelhorn Trophy – один из старейших турниров, проводимых под эгидой Международного союза конькобежцев. Он будет проводиться уже в 53-й раз.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».