• Поиск
  • Листай влево

    Интервью Службе информации ОКР дал тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер. Немецкий специалист рассказал о своих ожиданиях перед Олимпийскими играми, признался, какие результаты удивили его в Пхенчхане, сообщил о перспективах продолжения работы с нашей командой.

    — Сезон почти позади. Остался чемпионат России, который пройдет в Сыктывкаре с 24 марта по 1 апреля. Вы почтите его своим присутствием?

    — Обязательно. Чемпионат начинается в субботу соревнованиями по спринту и среди женщин, и среди мужчин. Я же прилечу накануне. Мне очень интересно посмотреть как на спортсменов из национальной сборной, так и на ближайший резерв. Уровень конкуренции будет высоким. Два года назад я ездил на чемпионат России в Тюмень, а в прошлом году – в Ханты-Мансийск.

    — Объявлено, что в соревнованиях примут участие олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков, один из лидеров сборной Сергей Устюгов и другие лыжники, которые не смогли принять участие в Олимпийских играх. Вас, должно быть, среди прочего интересует их настрой?

    — Конечно. Устюгов, не поехав на Олимпиаду, болел, недостаточно тренировался перед последующими этапами Кубка мира и пропустил их. Буду рад снова увидеть его в строю. Поговорим с парнями о следующем сезоне.

    — Может быть, и о будущем в более отдаленной перспективе?

    — Сергей Устюгов молод (8 апреля ему исполнится 26 лет – Прим. ред.), так что он должен готовиться к Олимпийским играм в Пекине. Что касается 34-летнего Легкова, то ясно, что он не сможет выступить через четыре года, но надеюсь, найдет для себя мотивацию еще на один сезон. Впереди ведь чемпионат мира в австрийском Зеефельде.

    — Вы говорили, что хотели бы подписать новый контракт с Федерацией лыжных гонок России? Когда это может произойти?

    — Мы обсуждали вопрос с президентом Еленой Вяльбе, в том числе на днях в Фалуне. Осталось согласовать некоторые детали. Президент хочет, чтобы я продолжил работу в сборной. Я в свою очередь очень мотивирован, потому что знаю: у России сильная и перспективная команда, которая в будущем способна показывать хорошие результаты. Надеюсь, что смогу поработать с ней в ближайшее четырехлетие.

    — Четырехлетие?! До сих пор вы подписывали контракты сроком на год.

    — Теперь речь идет о соглашении на четыре года.

    — Как на это смотрит ваша семья в Германии?

    — Она меня всегда поддерживала. Дочери уже 23 года – у нее самостоятельная жизнь. Жена же знает, что работа тренера связана с командировками. Это длится уже более 30 лет, так что ничего нового не происходит.

    — У вас квартира в Москве?

    — Ну что вы? Жилье в Германии. Сборы и соревнования часто проводятся в Западной Европе, в том числе относительно недалеко от дома, и тогда жена, бывает, присоединяется ко мне на несколько дней. Иногда, правда, приходится проводить вне дома 4-5 недель, но таковы превратности работы.

    — В Пхенчхане российские лыжники завоевали восемь наград – три серебряных и пять бронзовых. Ожидали такой урожай?

    — Нет, конечно! Когда летели в Корею, думал, что, может быть, выиграем одну-две медали. Но у нас с самого начала все заладилось. Молодая команда сражалась, стремилась к максимальному результату, хорошо были готовы лыжи — и у спортсменов словно выросли крылья. Они почувствовали, что способны конкурировать с лучшими и побеждать их.

    Кроме того, ребята бились и друг за друга, и за тех, кто остался дома. Спортсмены хотели показать, что российская лыжная сборная сильна, что они добиваются успеха без допинга.

    — Об одной-двух медалях вы, видимо, мечтали уже после того, как на Игры не допустили Устюгова, Легкова, Вылегжанина, Матвееву, Чекалеву и других. А до того?

    — Изначально я, конечно, рассчитывал на большее – минимум на пять медалей, как в Сочи (на домашних Играх российские лыжники завоевали одно золото, три серебра и одну бронзу – Прим. ред.). Но для молодежного состава, как мне казалось, был бы хорош и куда более скромный итог.

    — За год до Олимпийских игр ОКР организовал поездку в Корею на этап Кубка мира для группы специалистов ФЛГР, в том числе сервисеров, которые имели возможность протестировать снег, изучить трассы. Полезным ли был тот визит на место будущих олимпийских стартов?

    — Очень полезным. Тогда этап Кубка мира в Пхенчхане по скиатлону выиграл Петр Седов, входящий в группу спортсменов, которые занимаются у меня. Это вдумчивый парень, умеющий подметить тонкости трассы. Он подробно рассказал мне о ее особенностях, отметил, на что требуется обратить внимание. Изучили мы и трассу для спринта.

    Вообще у нашей команды была очень качественная подготовка к Олимпийским играм. А уже в ходе них отлично проявили себя сервисеры. Хотя работать пришлось в усеченном по сравнению с этапами Кубка мира составе. Я был единственным тренером, так что вдвоем с менеджером Юрием Чарковским мы с утра до глубокой ночи занимались всей повседневной организационной рутиной. Это было непросто.

    — Какой результат в Пхенчхане вас удивил в первую очередь?

    — Бронза Дениса Спицова на 15 километров свободным стилем. Знал, что этот молодой парень показывал хорошие результаты на этапах Кубка мира. Но Олимпийские игры – особый случай. В общем, он преподнес мне большой сюрприз. А потом они приятно удивили с Александром Большуновым, взяв серебро в командном спринте. А ведь мы пошли на риск. Планировалось, что в паре с Большуновым побежит Алексей Червоткин. Но он после болезни не был готов на 100 процентов. Поэтому решили использовать Спицова.

    Еще один сюрприз – женская эстафетная команда. Мне было важно, чтобы успешно выступила четверка не только у мужчин, но и у женщин, поскольку результаты лыжниц до сих пор были довольно скромными. И молодые девушки дали бой сильнейшим. Наталья Непряева с первого этапа возглавила гонку, первой передала эстафету и Юлия Белорукова.

    — Большунов, как и Червоткин, приехал в Пхенчхан после болезни — и вдруг сразу выиграл бронзовую медаль в спринте. У вас есть этому объяснение?

    — Очень хорошую работу проделал тренер Юрий Бородавко. После того, как Большунов и Червоткин выписались из больницы, он полетел с ними на сбор в австрийский Зеефельд и следил, как они шаг за шагом восстанавливались. Червоткин прибыл в Корею на несколько дней позже Большунова, и это было правильное решение Юрия. Он прекрасно знает, что лучше для его лыжников.

    — Вы пошли на риск не только при определении состава в командном спринте, но и раньше, когда включили Червоткина в эстафетную команду. Был ли он оправдан? Все-таки Алексей прошел свой этап не самым лучшим образом.

    — Риск, безусловно, был, потому что не была точно известна степень готовности спортсмена. Но поступили мы, считаю, правильно. Червоткин находился не в лучшей, но все-таки в достаточно хорошей форме. Если бы в Пхенчхан приехали Устюгов и Легков, имелся бы выбор. А так у нас было не так уж много возможностей.

    — Вся страна сожалела, что Большунов не сумел выиграть дистанцию 50 километров. Он допустил ошибку, решив не менять перед финишем лыжи?

    — На 100 процентов. Очевидно, подумал: «Пока Нисканен будет менять лыжи, убегу в небольшой отрыв». Большунов – молодой гонщик, который в своей карьере нечасто бегал марафон. Его ошибка объяснима. В следующий раз он ее точно не допустит.

    — За прошедший сезон отставание нашей лыжной командой от сборной Норвегии сократилось?

    — Несомненно. В зачете Кубка Наций по итогам этапов Кубка мира этого сезона Норвегия первая и у мужчин, и у женщин. Россия в целом третья, но у мужчин она на 2-й позиции. Разговаривал на днях в Фалуне с норвежским тренером Туром Арне Хетландом, олимпийским чемпионом Солт-Лейк-Сити-2002. Он хвалил нашу эстафетную команду и прямо сказал, что именно Россия является теперь главным конкурентом.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.