• Поиск
  • 24 мая в столичном дворце спорта «Лужники» лучшие самбисты России, неоднократные чемпионы мира и Европы поборются за Кубок Президента Российской Федерации.

    По сложившейся традиции турнир пройдет в формате «стенка на стенку»: обладатель главного трофея будет определен в командном зачете по сумме баллов, завоеванных спортсменами в девяти весовых категориях — 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и свыше 100 килограммов.

    Кубок Президента РФ был учрежден по инициативе Всероссийской федерации самбо распоряжением Владимира Путина. Первый розыгрыш состоялся в 2007 году.

    В этом году поединки начнутся 24 мая в 10:00. Церемония открытия турнира и финальные схватки запланированы на 17:00. Вход для зрителей свободный.

    Сборная России по самбо недавно вернулась с чемпионата Европы в испанском Хихоне. Наши спортсмены завоевали 16 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые награды. Этого с лихвой хватило, чтобы занять первое место в общекомандном зачете.

    В ноябре прошлого года самбо получило статус временного признания Международного олимпийского комитета (МОК). Это позволит виду спорта получать финансовую помощь от МОК и в будущем претендовать на включение в программу летних Олимпийских игр.

    Возглавляет Международную федерацию самбо (FIAS) россиянин Василий Шестаков.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!

    Стефания Елфутина. Фото Getty Images
    Лента новостей 2 июля 2025
    Порт Лос-Анджелеса и Лонг-Бич примут олимпийские регаты

    Организаторы летних Олимпийских игр-2028 утвердили окончательное расписание и формат турнира по парусному спорту — он будет состоять из десяти дисциплин, по пять у мужчин и женщин.